Гуманность по-украински: воевавшим за РФ арабским военнопленным передали Кораны

Пленные рассказали об обмане РФ и надлежащих условиях содержания в Украине

Мохаммад Фараджаллах, главный редактор ИП «Украина по-арабски» и генеральный секретарь «Арабского совета в Украине», встретился с Петром Яценко, представителем Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Стороны обсудили вопросы, касающиеся военнопленных наемников из арабских стран, которые сегодня находятся в украинском плену.

В сотрудничестве с Координационным штабом Мохаммад Фараджаллах получил разрешение на встречу с пленными гражданами Алжира, Йемена, Египта и Марокко. Во время встречи они рассказали, что их содержат в надлежащих условиях, относятся хорошо, а также предоставляют возможность выполнять мусульманские религиозные обряды. Мохаммад Фараджаллах лично в этом убедился.

Военнопленные выразили искреннее раскаяние в том, что они оказались в рядах российской армии, и рассказали свои истории, как путем обмана и насилия Россия привлекла их к своей войне против Украины. Во время общения они поблагодарили украинское руководство, военное командование и народ Украины. Их дальнейшая судьба сейчас обсуждается.

Узнав во время встречи от военнопленных о том, что они нуждаются в литературе, в частности в Коранах, главный редактор «Украины по-арабски» передал Петру Яценко в Координационном штабе первую партию священных для мусульман книг для дальнейшего их вручения военнопленным из арабских стран.

Петр Яценко выразил благодарность за работу «Арабскому совету в Украине» и «Украине по-арабски», а также заверил, что для Украины сверхважно соблюдать нормы Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Он выразил надежду, что этот месседж достигнет граждан арабских стран, чтобы они ни в коем случае не участвовали в российских преступлениях. Или если их уже каким-то образом затащили в эту войну, чтобы они обратились в call-центр «Хочу жить» и сдались в плен, что будет для них значительно лучшим вариантом, чем смерть на украинской земле.

Мохаммад Фараджаллах и Петр Яценко обсудили пути дальнейшего сотрудничества, в частности информирование дипломатических миссий арабских стран для борьбы с российской вербовкой. В ближайшее время будут опубликованы видеозаписи с теми военнопленными, которые добровольно дали разрешение на запись разговора с ними и публикацию.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
От ресторана в РФ до украинского плена: история иракца, которого заставили воевать
Угрожая 20-летним заключением, его заставили подписать контракт
Ближний восток
Скандал в Багдаде: посла России обвиняют в вербовке иракцев на войну против Украины
Заявления дипломата о тысячах желающих воевать вызвали требования расследования
Культура
Украина и ОАЭ готовят совместный культурный проект на 2026 год
Посол Украины встретился с шейхой Сомайя Нур для обсуждения сотрудничества
Дипломатия
Украина и Саудовская Аравия укрепляют гуманитарное партнерство
Посол Украины Анатолий Петренко провел переговоры с главой Саудовского фонда развития
Головні новини
Політика
Рада Безпеки ООН вперше в історії відвідала Сирію
Делегація зустрілася з президентом аш-Шараа напередодні річниці падіння режиму Асада
Дипломатія
Історичний розворот: Ірак визнав "Хезболлу" та хуситів терористичними організаціями
Багдад заморозив активи проіранських угруповань, виконуючи вимоги США
Близький Схід
Єгипет відкинув заяву Ізраїлю про відкриття КПП "Рафах" лише на виїзд
Каїр наполягає на двосторонньому русі та звинувачує Ізраїль у психологічному тиску
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.