В Грозном неизвестные пытались захватить церковь

Погибли двое полицейских и один прихожанин

Сегодня впервые за многие годы в столице Чечни Грозном произошло нападение на православный храм. По данным российских СМИ, четверо вооруженных мужчин напали на церковь Архангела Михаила. В результате нападения погибли двое полицейских и один прихожанин. По нападавшим был открыт огонь на поражение и они тоже погибли.

"В храме находилось около 15 прихожан, один из мужчин бросился закрывать дверь стулом", — сказала одна из прихожанок церкви Тамара Погорелова.

Настоятель храма, как передает со ссылкой на правоохранительные органы Интерфакс, не признал в погибшем мужчине прихожанина храма.

Подтверждения этой информации из других источников нет. В заявлении Следственного комитета говорится, что кроме полицейских в храме был убит "один человек из числа гражданских лиц", и что его личность устанавливается. Еще двое полицейских и один прихожанин получили ранения.

"Бандиты были вооружены десятью бутылками с горючей смесью, двуствольным обрезом, из которого они вели огонь", - цитирует Интерфакс заявление сотрудника полиции. У нападавших с собой были пистолеты, ножи и небольшие топорики, передает это же агентство.

Подробностей нападения пока мало. Руководитель Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что нападавшие хотели захватить в церкви заложников, но не объяснил, на основании чего были сделаны такие выводы и каковы могли быть требования террористов. "Имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран", — сказал Кадыров. Он добавил, что приехал на место происшествия и контролировал проведение спецоперации, которая заняла лишь несколько минут.

Чеченское отделение Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В заявлении СК говорится, что, судя по показаниям свидетелей, "профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предовратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв".

Храм расположен в центральной части города на проспекте Ахмата Кадырова. Это единственный православный храм в Грозном.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.