Греция угрожает заблокировать доступ Турции в оборонный фонд ЕС

Греция предупредила Турцию, что может заблокировать доступ к оборонному фонду Европейского Союза, если Анкара не гарантирует, что оружие не будет использоваться против Афин.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, которого цитирует AFP.

Турция, которая является членом НАТО, но не входит в ЕС, технически имеет право на доступ к финансированию оборонной промышленности ЕС и программам совместных закупок в рамках инициативы "Безопасность для Европы" (SAFE) стоимостью 150 млрд евро.

Однако Мицотакис подчеркнул, что его страна не позволит Турции участвовать в оборонной программе, если она продолжит угрожать войной Греции и подвергает сомнению ее суверенитет в Эгейском море.

"Греция не позволит этого", – заявил греческий премьер.

По его словам, все 27 членов ЕС должны дать согласие, прежде чем Турция сможет получить доступ к средствам SAFE.

"Нужно единодушие", - добавил Мицотакис.

Его комментарии вскоре после того, как Германия заявила, что одобрила поставку истребителей Eurofighter в Турцию.

Мицотакис сказал, что хотя Греция может, если сочтет это необходимым, заблокировать доступ Турции к средствам SAFE, она не может фактически помешать соглашению по поставке Eurofighter. Однако он может установить определенные условия.

"Мы можем сообщить нашим европейским союзникам, что будут предусмотрены непредвиденные обстоятельства и условия, касающиеся способа поставки, потенциального использования и технического обслуживания этих самолетов в будущем", – сказал он.

Между Грецией и Турцией существуют исторические напряженные отношения из-за суверенитета в Эгейском море, а в последнее время – из-за разведки энергоресурсов и миграции.

Турция уже давно угрожает войной, если Греция в одностороннем порядке расширит свои территориальные воды в Эгейском море.

Следует отметить, что в конце 2023 года премьер-министр Греции Мицотакис и президент Турции Эрдоган подписали Афинскую декларацию о нормализации двусторонних отношений.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Турция и Великобритания подписали соглашение по истребителям Eurofighter Typhoon
Турция на шаг ближе к приобретению Eurofighter Typhoon после подписания меморандума с Британией
Дипломатия
Эрдоган похвалил сирийского лидера за стойкость против Израиля и соглашение с друзами
Президент Турции Эрдоган отметил "позитивный" шаг лидера Сирии Ахмеда аш-Шараа по урегулированию конфликта с друзами и жёсткой позиции к Израилю
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.