Голодовку продолжают 1,5 тысячи заключенных палестинцев

Около 60 участников акции доставлены в тюремные больницы

Палестинские СМИ сообщают, что  более 1500 заключенных израильских тюрем продолжают голодовку, начатую 17 апреля. Вечером 14 мая представители ассоциации по защите прав заключенных получат возможность встретиться с содержащимся в тюрьме лидером "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмадом Саадатом, который и призвал палестинских заключенных начат акцию с целью улучшить условия содержания в заключении.

В минувшую пятницу выходящая в Лондоне газета "Аль-Хайят" сообщала, что министр по делам палестинских заключенных в правительстве Палестинской администрации Иса Карака заявил об интенсивных переговорах с властями Израиля с целью согласования условий прекращения голодовки заключенных. В публикации говорилось, что ПНА и Израиль стремятся завершить переговоры до Дня Накбы, который отмечается 15 мая.

Речь не идет о "сухой" голодовке. Участники акции пьют воду и питательные жидкости. Тюремные службы сообщают, что около 60 участников акции доставлены в тюремные больницы.

Ранее СМИ, ассоциированные с ХАМАС и ФАТХ, со ссылкой на Кадура Фариса, возглавляющего Ассоциацию палестинских заключенных, сообщали, что из 6.300 палестинских арабов, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, в голодовке приняли участие более 1.500 человек. ШАБАС сообщал, что изначально участников голодовки было менее тысячи и в течение первых недель число участников акции значительно сократилось.

ХАМАС и ФАТХ призывают к массовым акциям протеста в ближайший понедельник, когда будет отмечаться День Накбы.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія активізує дипломатичні зусилля для зниження напруженості на Близькому Сході
Міністр закордонних справ королівства провів термінові консультації з Іраном, Катаром та Йорданією
Економіка
Італія виділила Палестині грант у розмірі 10 млн євро на підтримку медичного сектору
Західні партнери намагаються стабілізувати роботу палестинських інституцій
Різне
Ємен закликає світ врятувати мільйони дітей від організованої хуситами епідемії
Бойовики блокують вакцинацію та поширюють теорії змови
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.