Главы Госдепа и МИД Дании обсудили террористические действия Ирана в Европе

МИД Ирана ранее опроверг обвинения

Во вторник, 6 октября, госсекретарь США Майкл Помпео и министр иностранных дел Дании Андерсом Самуэльсеном провели переговоры, во время которых коснулись необходимости ответа стран ЕС на "террористическую деятельность Ирана". Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Глава Госдепа одобрил эффективный ответ Дании на подготовку нападения на иранского сепаратиста, а также подчеркнул, что кампания США по оказанию максимального давления на Иран является ответом на такого рода мерзкое поведение иранского режима", - утверждается в заявлении.

Во вторник Копенгаген заявил о том, что подозревает разведку Тегерана в организации нападения на находящегося на территории Дании лидера действующей в Иране сепаратистской группировки "Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза". В связи с этим гражданин Норвегии иранского происхождения был задержан в шведском Гётеборге 21 октября. МИД Ирана опроверг эти обвинения.

Кроме того, министр иностранных дел Дании на пресс-конференции заявил, что МИД страны отзывает своего посла в Иране для консультаций. Копенгаген также будет добиваться введения Европейским союзом новых санкций против Тегерана.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
США ведуть переговори про повернення Туреччини до програми F-35
Прорив можливий найближчими місяцями, але Анкара має відмовитися від російських С-400
Різне
"Досить наживатися": США погрожують скоротити допомогу Південному Судану через побори з гумконвоїв
Вашингтон звинуватив уряд Джуби у перешкоджанні миротворчим операціям
Політика
Зняття санкцій зміцнить Сирію та запобігне відродженню ІДІЛ — експерти
Економічне відновлення є ключем до стабілізації країни після падіння режиму Асада
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.