Главный покупатель немецкого оружия – Саудовская Аравия

Саудовская Аравия заняла первое место среди покупателей оружия в ФРГ. Об этом вечером 18 ноября, сообщила телекомпания ARD со ссылкой на доклад об экспорте вооружений, который 20 ноября должен быть утвержден правительством Германии.

Саудовская Аравия заняла первое место среди покупателей оружия в ФРГ. Об этом вечером 18 ноября, сообщила телекомпания ARD со ссылкой на доклад об экспорте вооружений, который 20 ноября должен быть утвержден правительством Германии.

Согласно документу, Германия в 2012 году выдала разрешения на поставку Саудовской Аравии оружия на сумму 1,237 млрд. евро. Речь идет, в частности, о продаже оборудования для охраны границ, ствольного оружия и программного обеспечения для управления летающими объектами.

Агентство dpa отмечает, что из-за негативной ситуации с правами человека в Саудовской Аравии поставки оружия в эту страну вызывают весьма неоднозначную реакцию. В последние годы большой шум вызвали сообщения о том, что Эр-Рияд планирует закупить в ФРГ 270 танков Leopard-2. Однако заказ от  Саудовской Аравии пока не поступил.

В целом объем экспорта вооружений, санкционированный правительством ФРГ в 2012 году, заметно сократился - с 5,4 до 4,7 млрд. евро. Уменьшился и объем реально экспортированного оружия (с 1,285 млрд. до 946 млн. евро). 59 % германского вооружения предназначались для стран, не являющихся членами ЕС и НАТО.

Одновременно заметно вырос экспорт ручного огнестрельного оружия. Страны, не входящие в ЕС и НАТО, в 2012 году получили такого оружия на сумму в 37,1 млн. евро по сравнению с 17,92 млн. в 2011 году.

 

Источник: DW

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Экономика
Іран частково втрачає контроль над Ормузькою протокою: понад 80 відсотків суден обирають оманський маршрут
Тегеран більше не може стягувати данину через залучення ООН та міжнародних ліній
Экономика
Світовий банк виділяє Сирії 100 млн доларів на розвиток сучасного цифрового фінансового сектору
Дамаск готується отримати до мільярда доларів безповоротної допомоги для відбудови
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.