Глава Чечни призвал чеченцев объединиться против карикатур на пророка Мухаммада

Организаторы акции протеста рассчитывают увидеть на мероприятии порядка миллиона человек

Более 1 млн. человек могут принять участие в акции протеста против карикатур на пророка Мухаммада, считает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Как сообщает zik, мероприятие состоится в понедельник, 19 января в Грозном. 

"Я призываю всех выйти на акцию 19 января. Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тысяч человек. Но по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион. Это жители ЧР и многих других субъектов РФ", - написал Кадыров.

Он подчеркнул, что считает своими личными врагами всех, кто поддерживает "право" французского еженедельника Charlie Hebdo и других изданий оскорблять религиозные чувства 1,5 млрд мусульман во всем мире. 

"Но мы не должны поддаваться на провокации! Насилие - не выход, это не наш метод борьбы с безнравственными людьми. Мы должны показать наше единство и любовь к пророку. Это лучший ответ", - написал Кадыров.

Акция "Любовь к Пророку Мухаммаду", инициатором которой высупило чеченское духовенство, и протест против карикатур состоятся в Грозном в ближайший понедельник. Маршрут митинга будет пролегать от площади "Минутка" до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни", где верующие совершат молитву.

В последние дни в СМИ Франции и ряда других стран появились новые карикатуры на пророка Мухаммада. Что вызвало волну протестов и митингов в таких странах Африки, как Мавритания, Алжир, Мали, Сенегал. 17 января протестующие вышли на улицы столицы Нигера, были подожжены семь христианских церквей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике экс-главу корпорации ЮКОС Михаила Ходорковского, который в связи с терактом во Франции призвал журналистское сообщество публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

"После кровавого происшествия в Париже он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур", - написал Кадыров сегодня на своей странице в сети Instagram. 

Глава Чечни считает, что своими призывами Ходорковский "объявил себя врагом всех мусульман мира". "Значит, и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным", - добавил чеченский лидер.

Источник: zik.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.