Германия вернула Египту самый древний атлас

Ранее атлас хотели продать на аукционе

Министерство культуры Египта похвалило Германию за передачу исторического археологического атласа Садейда, который был принят министром иностранных дел Самехом Шоукри во время совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Хейко Маасом в среду.

Этот шаг является частью стремления Германии сохранить цивилизацию и культуру разных стран, сказал Шоукри.

Шоукри выразил надежду, что другие европейские страны несут ответственность за сохранение человеческого наследия, подтвердив, что восстановленный исторический артефакт является редкой и ценной книгой.

Министр культуры Египта Инас Абдель Дайем сказал, что в восстановленной книге содержатся редкие османские карты, добавив, что атлас был впервые напечатан в девятом веке, а если быть точным – то в 1803 году.

Руководитель египетской Национальной библиотеки и архивов Хешам Азми сделал несколько серьезных и быстрых шагов и связался с немецкими властями вскоре после того, как узнали, что книга будет продаваться в одном из аукционных домов в Берлине за огромную цену.

Затем египетские власти пояснили, что книга принадлежит к редкой коллекции Национальной библиотеки Египта, и что процесс продажи должен быть остановлен.

Источник: Egypt Today

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Історична зустріч Зеленського та аш-Шараа в Дамаску
Президент Сирії влаштував українському лідеру надзвичайно теплий прийом
Різне
Україна по-арабськи долучилася до вшанування роботи Координаційного штабу
Мохаммад Фараджаллах зустрівся з Кирилом Будановим на річниці штабу ГУР
Інтерв'ю
Україна ламає плани Ірану: Мохаммад Фараджаллах про удар по інтересах Кремля
Головний редактор Україна по-арабськи про нову роль Києва на Близькому Сході
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.