Генсек ООН считает необходимыми переговоры по Нагорному Карабаху

Стороны призывают воздержаться от любых действий, которые могут навредить соглашению о прекращении огня

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш крайне встревожен обострением конфликта в зоне Нагорного Карабаха. Он призывает обе стороны соблюдать режим прекращения огня и немедленно возобновить предметные переговоры. Про это заявил в понедельник, 28 февраля, официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"Мы обеспокоены недавними сообщениями о столкновениях вдоль линии соприкосновения в Горном Карабахе", - сказал он, отметив, что генсек ООН в полной мере поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (Россия, Франция и США), нацеленные на "снижение опасного уровня напряженности и предотвращение дальнейшей эскалации ситуации".

По словам Дюжаррика, административный глава всемирной организации "призывает все стороны воздержаться от любых действий, которые могут навредить соглашению о прекращении огня, и без промедления возобновить предметные переговоры, нацеленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта".

Ранее минобороны Азербайджана сообщило о произошедшем в ночь на 25 февраля боестолкновении в зоне карабахского конфликта, в результате которого, по данным ведомства, азербайджанская сторона понесла потери.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Алиев попросил генсека ООН направить в Карабах миротворческий контингент.

Источник: ТАСС



Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.