Французский концерн PSA построит завод в Узбекистане

Завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год начнет свою работу в 2019 году

Французский концерн PSA, выпускающий такие бренды как Citroën, Peugeot, Opel, построит завод по выпуску коммерческой автомобильной техники в индустриальной зоне «Джизак».

О создании Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive было официально объявлено представителями компании. Сообщается, что предприятие будет специализироваться на выпуске лёгкой коммерческой (грузовой и грузопассажирской) техники под марками Peugeot и Citroen. Соглашение подписали заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Рустам Юсупов и представитель PSA Жан-Франсуа Леклерк (на фото).

Местом возведения производственной площадки СП выбрана одна из узбекских индустриальных зон – «Джизак», что находится в 200 км от Ташкента. Там будет построен завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год, который начнет свою работу в 2019 году. Инвестиции в этот проект составят 130 млн. евро, а уставный капитал СП равен 30 млн. евро (по 50% у каждой стороны).

Наличие в стране партнеров «Узавтосаноат» - СП GM Uzbekistan и Равонам, выпуск машин марок Chevrolet, MAN и Isuzu, десятки имеющихся собственных заводов и местных предприятий-поставщиков, позволяют привлечь их для производства деталей и узлов по новому проекту. Так что даже в первый год выпуска Citroen и Peugeot уровень локализации составит не менее 50%, а далее будет только повышаться. Собранные автомобили должны поставляться как на местный рынок и пойдут на экспорт.

Какая именно модель французского концерна будет выпускаться в Узбекистане пока неизвестно, но, скорее всего, это будет фургон Peugeot Expert и его многочисленные вариации и клоны.

Источник: dknews.kz

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.