Французский концерн PSA построит завод в Узбекистане

Завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год начнет свою работу в 2019 году

Французский концерн PSA, выпускающий такие бренды как Citroën, Peugeot, Opel, построит завод по выпуску коммерческой автомобильной техники в индустриальной зоне «Джизак».

О создании Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive было официально объявлено представителями компании. Сообщается, что предприятие будет специализироваться на выпуске лёгкой коммерческой (грузовой и грузопассажирской) техники под марками Peugeot и Citroen. Соглашение подписали заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Рустам Юсупов и представитель PSA Жан-Франсуа Леклерк (на фото).

Местом возведения производственной площадки СП выбрана одна из узбекских индустриальных зон – «Джизак», что находится в 200 км от Ташкента. Там будет построен завод мощностью 16 тыс. автомобилей в год, который начнет свою работу в 2019 году. Инвестиции в этот проект составят 130 млн. евро, а уставный капитал СП равен 30 млн. евро (по 50% у каждой стороны).

Наличие в стране партнеров «Узавтосаноат» - СП GM Uzbekistan и Равонам, выпуск машин марок Chevrolet, MAN и Isuzu, десятки имеющихся собственных заводов и местных предприятий-поставщиков, позволяют привлечь их для производства деталей и узлов по новому проекту. Так что даже в первый год выпуска Citroen и Peugeot уровень локализации составит не менее 50%, а далее будет только повышаться. Собранные автомобили должны поставляться как на местный рынок и пойдут на экспорт.

Какая именно модель французского концерна будет выпускаться в Узбекистане пока неизвестно, но, скорее всего, это будет фургон Peugeot Expert и его многочисленные вариации и клоны.

Источник: dknews.kz

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Іранський режим прискорює смертні вироки для «пособників ворога»
Судова влада Тегерана наказала негайно конфісковувати майно затриманих
Різне
Ізраїль змушений змінити стратегію через великі втрати в Лівані
ЦАХАЛ перекидає авіацію з іранського напрямку для підтримки наземних військ
Економіка
МВФ прогнозує падіння світової економіки через війну на Близькому Сході
Експерти попереджають про неминуче зростання цін та стагнацію
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.