Францию обвинили в бомбардировке деревни в Сирии в отместку за теракт в Ницце

Боевики ИГ действительно находились в этой деревне, однако покинули ее

Между Дамаском и Парижем назревает новый скандал. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари обвинил французские ВВС в гибели мирных жителей в деревне Тохар на севере страны, где не было боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» . По словам Джаафари, Франция нанесла удар по поселению в отместку за теракт в Ницце.

"Французские ВВС разбомбили эту деревню, что привело к гибели множества людей - вдвое больше, чем погибло в атаке в Ницце. Президент Франции хотел отомстить за то, что произошло в Ницце, и убил 164 мирных жителя в этой деревне", - заявил Джаафари на заседании Совета безопасности ООН.

Дипломат отметил, что боевики ИГ действительно находились в этой деревне, однако покинули ее, узнав, что президент Франции Франсуа Олланд пообещал отомстить за то, что произошло в Ницце.

Французский дипломат Франсуа Делаттр информацию не прокомментировал, а постпред США Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон и союзники готовы взять на себя ответственность за произошедшее, если информация подтвердится. По ее словам, "США тщательно рассмотрят всю заслуживающую доверия информацию", которую удастся собрать, в том числе от организаций гражданского общества в Сирии.

Ранее Министерство иностранных дел Сирии потребовало от ООН осудить авиаудар, совершенный 19 июля, в результате которого погибли дети, женщины и престарелые люди. В секретариате ООН в ответ заявили, что не могут проверить, кто несет ответственность за этот удар.

Теракт в Ницце произошел вечером 14 июля, в День взятия Бастилии. Водитель грузовика протаранил толпу, собравшуюся на Английской набережной посмотреть праздничный фейерверк. Грузовик давил людей на протяжении почти двух километров, кроме того, водитель начал стрелять по людям. Погибли 84 человека, около 200 пострадали. "Исламское государство" взяло на себя ответственность за атаку.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.