ФОТО: История дверей Каабы

Сейчас самые старые двери находятся в Лувре Абу-Даби

По преданию, лично Авраам возвел Каабу 5 тыс лет назад, поэтому ее двери представляли особый интерес для десятков правителей и королей.

Со слов ученых, изначально у Каабы не было ни дверей, ни крыши, а только лишь стены. Считается, что первым правителем, установившем двери в святыню, был король народа Тубба - Абукариб Ас‘ад.

Известно, что они были сделаны из дерева, усложняя доступ к помещению в доисламское время(во время правления Абукариба в 390-420 гг.н.е). Дверь поменяли только с приходом к власти одного из подвижников Пророка Мухаммеда Абдуллаха ибн аз-Зубайра аль-Кураши.

Только в 686 году из-за коррозии ее заменили на двери текущего размера – «шесть локтей в высоту». До этого предположительный размер был в 11 лоектей.

В 1667 году двери поменяли снова. Во времена Мурада VI cеребряные орнаменты весили порядка 200 фунтов, а также были украшены позолотой. Они простояли до 1978 года.

Сейчас самые старые двери находятся в Лувре Абу-Даби.

Современная дверь расположена в Восточной стене Каабы и находится на высоте 2,5 метра от земли, а доступ к ней осуществляется с помощью приставных ступеней. Высота самой двери 3,06 метра, а ширина — 1,68 метра. При производстве двери было использовано около 280 кг золота 999-й пробы стоимостью 13 420 000 риалов. Двери подарены королём Халидом ибн Абдель Азизом. Со времён пророка Мухаммеда ключи от дверей Каабы хранятся у семейства Бани Шайба.

Источник: Al Arabiya

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ліван погодився документувати роззброєння "Хезболли" під міжнародним наглядом
На переговорах у Парижі Бейрут намагався запобігти ізраїльській ескалації
Політика
США вимагають від Іраку сформувати уряд без проіранських бойовиків
Вашингтон ставить Багдад перед вибором: партнерство зі США або міжнародна ізоляція
Економіка
Індія та Оман підписали угоду про економічне партнерство на тлі торговельної війни зі США
Нью-Делі шукає нові ринки, щоб компенсувати втрати від американських мит
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.