ФОТО: Афганские переговоры в Катаре

Ранее Талибан всегда называл афганское правительство марионеткой Запада

Правительство Афганистана и представители радикального движения "Талибан" провели первые в истории мирные переговоры для окончания кровопролитной войны, которая длится уже около 20 лет. Об этом сообщает издание Al Jazeera.

Переговоры и церемония открытия мероприятий проходили в столице Катара - городе Доха.

Ранее Талибан всегда называл афганское правительство марионеткой Запада и отказывался от переговоров.

Основными докладчиками на субботний церемонии открытия стали председатель Высшего совета Афганистана по вопросам национального примирения Абдулла Абдулла, заместитель лидера "Талибана" мулла Абдул Гани Барадар и государственный секретарь США Майк Помпео.

Переговоры, на которых две враждующие стороны впервые общаться лицом к лицу, начнутся в понедельник.

Внутренние афганские переговоры должны были состояться в марте, но неоднократно затягивались из-за соглашения об обмене пленными, заключенное в рамках соглашения между США и "Талибаном".

Ожидается, что главными темами переговоров станет долгосрочное прекращение огня и политическое урегулирование конфликта. Переговоры могут затянуться на длительное время - даже на годы.

Начало переговоров стал последним шагом в серии дипломатической активности администрации Трампа перед ноябрьскими президентскими выборами в США.
Накануне Трамп объявил, что еще одна арабская страна нормализует отношения с Израилем.

Гражданская война в Афганистане продолжается с 1970-х годов. Войска США вошли в Афганистан почти 19 лет после терактов 11 сентября 2001 года.

Источник: Al Jazeera



Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.