В Филиппинах продлили военное положение на год

Военное положение было введено в регионе в мае после мятежа экстремистов

Парламент Филиппин в среду продлил на год военное положение на острове Минданао с целью искоренить угрозу терроризма на юге страны. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Военное положение было введено в регионе в мае после мятежа экстремистов, связанных с группировкой "Исламское государство". В июле парламент одобрил запрос президента страны Родриго Дутерте о продлении военного положения до конца текущего года. Теперь оно будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Такое решение парламент вновь принял по просьбе главы государства. В своем послании президент заявил, что продление военного положения позволит предотвратить распространение в стране экстремизма. Дутерте подчеркнул, что данная мера необходима для обеспечения безопасности и общественного порядка, а также для того, чтобы позволить правительству и населению Минданао провести работу по реабилитации и продвижению стабильного социально-экономического роста и развития региона.

23 мая боевики экстремистской группировки "Мауте", связанной с ИГ, атаковали силы безопасности Филиппин в городе Марави на острове Минданао. В тот же день Дутерте ввел военное положение на всей территории острова на 60 дней. На Минданао в течение июня продолжались ожесточенные столкновения правительственных войск с боевиками.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.