"Это будет стартовый выстрел": Палестина ожидает "спринта" к созданию двух государств после признания Западом

Глава палестинской миссии в Лондоне считает, что признание создаст реальное давление на Израиль

Признание Палестинского государства ведущими западными странами станет "стартовым выстрелом" для "спринта" к реализации решения о создании двух государств. Об этом во вторник заявил глава палестинской миссии в Лондоне Хусам Зомлот.

Великобритания, Франция, Канада, Австралия и Бельгия заявили, что признают Палестинское государство на Генеральной Ассамблее ООН в этом месяце. Эти шаги направлены на то, чтобы заставить Израиль прекратить наступление на Газу и строительство новых еврейских поселений на Западном берегу.

"Я думаю, что это будет стартовый выстрел для того, что, мы надеемся, станет спринтом, а не просто маршем, к реализации решения о двух государствах," — сказал Зомлот агентству Reuters. Он отметил, что шаг Великобритании особенно значим из-за ее исторической роли в издании Декларации Бальфура 1917 года. Зомлот выразил надежду, что международное давление заставит Израиль демонтировать свои поселения. "Как только мы создадим достаточное давление — значимое давление — я уверяю вас, это абсолютно возможно," — добавил он.

Заявление Хусама Зомлота отражает главную надежду и стратегию палестинского руководства: интернационализация конфликта. Понимая, что прямые переговоры с ультраправым правительством Израиля невозможны, палестинцы делают ставку на максимальное международное давление, чтобы заставить Израиль изменить свой курс.

Однако его оптимизм может быть преждевременным. Во-первых, признание, хоть и является важным символическим шагом, не создает "фактов на земле". Израиль продолжает строительство поселений, что делает создание жизнеспособного палестинского государства практически невозможным. Во-вторых, неясно, готов ли Запад перейти от символического признания к реальным действиям, таким как санкции. Израиль, со своей стороны, уже продемонстрировал, что готов игнорировать международное давление. Таким образом, хотя "стартовый выстрел" и прозвучит, "спринт" к миру может оказаться марафоном без финишной прямой.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Эрдоган призвал США "пересмотреть" решение об отказе в визах палестинской делегации
Президент Турции назвал действия Вашингтона противоречащими самой сути ООН
Политика
Израиль начинает мобилизацию резервистов для штурма города Газа
Призыв 60 000 солдат происходит на фоне обострения гуманитарного кризиса и голода
Разное
Почти миллион беженцев вернулись в Сирию после падения Асада, — ООН
Однако ситуация остается нестабильной, а сектантское насилие продолжается
Дипломатия
Саудовская Аравия и Палестина согласовывают позиции в преддверии Генассамблеи ООН
Наследный принц встретился с вице-президентом Палестины для обсуждения поддержки палестинского дела
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.