ЕС прекращает торговлю с Ираном, - постпред США

Хейли сказала, что миллиарды долларов от торговли давали Ирану возможность разрабатывать баллистические ракеты

Европейские компании из многих стран ЕС массово прекращают торговлю с Ираном. Об этом в воскресенье, 24 сентября, в интервью телеканалу CBS заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"Европа уже приняла решение. Если посмотреть на текущую ситуацию, они повсеместно прекращают бизнес с Ираном. Мы примем решение в отношении того, будут ли введены в их отношении исключения или нет, но я скажу вам прямо сейчас, мы будем очень жесткими по отношению к Ирану и не дадим ему никаких поблажек", - отметила дипломат.

Хейли пояснила, что США вводят санкции против Тегерана в связи с тем, что "сотни миллиардов долларов направлялись в Иран, а взамен они проводили испытания баллистических ракет, продавали оружие террористам, в целом продолжали поддерживать терроризм". "Мы не собираемся позволять им [Ирану] получать финансовые средства, чтобы продолжать создавать ядерное оружие, - заключила Хейли. - И поэтому мы будем продолжать занимать жесткую позицию по отношению к ним".

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая ограничивает ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана.

Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив в том числе автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Ограничения на экспорт нефтепродуктов вступят в силу 5 ноября.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія активізує дипломатичні зусилля для зниження напруженості на Близькому Сході
Міністр закордонних справ королівства провів термінові консультації з Іраном, Катаром та Йорданією
Економіка
Італія виділила Палестині грант у розмірі 10 млн євро на підтримку медичного сектору
Західні партнери намагаються стабілізувати роботу палестинських інституцій
Різне
Ємен закликає світ врятувати мільйони дітей від організованої хуситами епідемії
Бойовики блокують вакцинацію та поширюють теорії змови
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.