ЕС поможет Армении и Азербайджану в делимитации и демаркации границ

Шарль Мишель призвал и Ереван, и Баку активно действовать и работать в направлении деэскалации

Брюссель предоставит экспертную и техническую помощь в делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

Об этом шла речь во время встречи президента Европейского совета Шарля Мишеля с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном, сообщает "Европейская правда".

Как отмечается, во время встречи Алиев и Пашинян согласились, что в контексте запланированного начала переговоров о делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном необходимо будет предпринять дальнейшие ощутимые шаги для снижения напряженности на местах для создания благоприятной атмосферы для переговоров.

В свою очередь Шарль Мишель призвал и Ереван, и Баку активно действовать и работать в направлении деэскалации.

"Он подчеркнул, что обеспечение надлежащего разведения сил является важным элементом предотвращения инцидентов. ЕС предоставит экспертную миссию/консультативную группу для поддержки вопросов делимитации границы и демаркации путем предоставления технической помощи обеим странам", - сообщили в Европейском совете.

Мишель также отметил важность восстановления коммуникационной инфраструктуры между Арменией и Азербайджаном в частности и Южным Кавказом в более широком плане.

Было согласовано продолжить восстановление железнодорожных линий с механизмами пограничного и таможенного контроля на основе принципа взаимности.

"ЕС готов поддерживать развитие связей в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. Предложенная экономическая консультативная платформа также может поддержать этот процесс", - отметили в Европейском совете.

Объявление главы Евросовета Шарля Мишеля о встрече лидеров Азербайджана и Армении появилось спустя несколько дней после возобновления военных столкновений между давними врагами. Армянские официальные лица заявили, что, по меньшей мере, 15 их солдат погибли в боях.

Источник: eurointegration.com.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.