Эрдоган поговорит с Путиным о Сирии

Турецкий президент ожидает встречи с российским коллегой на саммите БРИКС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган со всей серьезностью готовится к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным. В среду он поделился ожиданиями от предстоящей встречи Путиным в рамках саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

«Я планирую обсудить с президентом России тему Сирии, в частности, ситуацию в провинциях Дераа и Идлиб», - сообщил Эрдоган на пресс-конференции перед вылетом в ЮАР, сообщает агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, ситуация в Сирии в любой момент может принять неожиданный оборот. «Мы выступаем за прекращение атак в Сирии. Хотим, чтобы сирийский народ жил в безопасной среде», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что ситуация в Сирии пока развивается не по желаемому сценарию. «Это относится к Талль-Рыфату и Мюнбичу. Единственными сирийскими районами, где все идет по плану остаются Африн, Джераблюс и Эль-Баб», - сказал Эрдоган.

Президент Турции напомнил, что сегодня турецкая армия контролирует 4 тысячи квадратных километров территории Сирии.

Президент Турции также высказался по теме санкций США в отношении Ирана. «США – стратегический партнер Турции. Однако прекращение сотрудничества с одними партнерами в угоду других – претит независимой политике Анкары», - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил о поставках энергоресурсов из Ирана в Турцию. «Если мы прекратим импорт нефти и газа из Ирана то, кто будет согревать население моей страны в зимний период года? Надеюсь, ошибочные шаги в этом вопросе не будут предприняты», - сказал Эрдоган.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.