Эрдоган: "Белый дом поставил крест на резолюции №478 Совбеза ООН"

Новая критика президента Турции в адрес США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь резко высказался в адрес США о признании Иерусалима столицей Израиля. По его словам, решение Белого дома нарушает нормы международного права и наносит ущерб репутации ООН.

"Белый дом поставил крест на резолюции №478 Совбеза ООН от 1980 года, под которой значится подпись представителя США. Доверия к организации, чьи решения игнорируются самими постоянными членами Совбеза ООН, быть не может. Никто не вправе ставить себя превыше закона", — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, Трамп пытается достигнуть поставленных целей на основе принципа: "Я сделал, значит так и будет".

"Извините, но управлять мировым сообществом подобным мышлением непросто. Сила не дает подобного права. Обращаюсь к лидерам ведущих государств мира: они ответственны за достижение мира, а не распространение атмосферы конфронтации", — сказал турецкий лидер.

"Израильская полиция действует в качестве инструмента распространения террора на палестинских землях. Самолеты ВВС Израиля бомбят сектор Газа. Атаки осуществляются и в других районах Палестины. Израилем движет право сильного… Судьба Иерусалима не может быть оставлена на произвол государства-оккупанта, которое с 1967 года не считается с нормами права и нравственности, захватывая земли палестинцев", — добавил Эрдоган.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Трамп также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Чому Іран вистояв? Хто насправді рятує диктатуру в Тегерані
Мохаммад Фараджаллах розкриває таємниці залаштункової гри великих держав
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.