Эмир Катара совершил визит в сектор Газа

Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани прибыл с официальным визитом в сектор Газа. Визит шейха можно по праву назвать историческим, так как после прихода к власти исламистской группировки "Хамас" в 2007 году катарский эмир еще ни разу не посещал сектор Газа.

Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани прибыл с официальным визитом в сектор Газа. Визит шейха можно по праву назвать историческим, так как после прихода к власти исламистской группировки "Хамас" в 2007 году катарский эмир еще ни разу не посещал сектор Газа.

Монарха сопровождает многочисленная делегация, в состав которой вошли его советники, а также катарские министры и бизнесмены. Ожидается, что в ходе визита эмир пообещает вложить четверть миллиарда долларов в инфраструктурные проекты в Газе.

Власти сектора организовали монарху грандиозный прием: город Газа украсили флагами Катара и Палестинской автономии, а его самого встречали красной ковровой дорожкой. На переходе из Египта эмира встретил лично бывший премьер-министра Палестинской автономии  Исмаил Хания.

Катар уже несколько лет стремится вывести правящее в Газе движение ХАМАС из-под влияния Сирии и Ирана, с которыми у эмирата очень непростые отношения. В частности, штаб-квартира этого движения недавно переехала из Дамаска в Доху.

По мнению наблюдателей, визит эмира в Газу может вызвать сильное раздражение не только в Дамаске и Тегеране, но и в Иерусалиме. Израиль считает ХАМАС террористической организацией и выступает против любых форм ее легитимизации.

«Мы находим странным то, что эмир не поддерживает всех палестинцев и предпочитает иметь дело с движением ХАМАС, а не с Палестинской национальной администрацией», — заявил пресс-секретарь МИД Израиля Игаль Палмор, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Также недовольство визитом выразили официальные палестинские власти на западном берегу реки Иордан. По их мнению, эмир должен был встретиться и с ними.

В последние годы Катар развил заметную внешнеполитическую активность на Ближнем Востоке. Эта страна, в частности, способствовала свержению ливийского диктатора Муаммара Каддафи, а сейчас помогает повстанцам, сражающимся против режима сирийского президента Башара Асада.

 


 

Источник: по материалам  lenta.ru

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.