Эксперт пояснил, кого коснется закон о правилах перехода общин

Критерии «управления» в документе не прописаны - их будет определять уполномоченный госорган

Подписанный Петром Порошенко закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» коснется, прежде всего, организаций, чей центр управления находится в стране, официально признанной агрессором. Одновременно с этим критерии «управления» в документе не прописаны - их будет определять уполномоченный госорган.

Об этом заявил эксперт в комментарии ИП "Украина по-арабски".

Соответственно, такая религиозная организация(церковь) будет обязана отражать в названии принадлежность к церкви за пределами страны. Согласно закону, церковь должна сама переименовать название, подав заявку в госструктуры. Если за четыре месяца она этого не сделает, то часть ее устава, где отображается название, будет аннулирована. Такие субъекты будут лишены «преимуществ в своей деятельности», а также не получат разрешение на служение в армии и военных частях.

Государство обязано в течение месяца после окончательного принятия закона провести проверку устава УПЦ МП. И только после выводов этой экспертизы может быть вынесено предписание о переименовании.

На данный момент УПЦ МП уже сделала заявление, что переименовываться не будет, поскольку не имеет центров управления в России.

Источник: Украина по-арабски

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія активізує дипломатичні зусилля для зниження напруженості на Близькому Сході
Міністр закордонних справ королівства провів термінові консультації з Іраном, Катаром та Йорданією
Економіка
Італія виділила Палестині грант у розмірі 10 млн євро на підтримку медичного сектору
Західні партнери намагаються стабілізувати роботу палестинських інституцій
Різне
Ємен закликає світ врятувати мільйони дітей від організованої хуситами епідемії
Бойовики блокують вакцинацію та поширюють теорії змови
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.