Эксперт: Перенос посольства Украины в Иерусалим лишит ее партнеров с юга

На данный момент для Киева лучшим экономическим партнером, с которым нет никаких политических раздражителей, является арабский и мусульманский мир. А если так, то очевидно, что поднятая проблема посольства в Иерусалиме на сегодня является неуместной – нам еще раздражения мусульманских народов не хватало.

На днях народный депутат Александр Фельдман зарегистрировал законопроект о переносе посольства Украины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Нардеп посчитал, что каждое суверенное государство имеет право для себя определить политическую столицу в этом регионе. Данный шаг не был сюрпризом, поскольку еще в декабре 2016 года он предупреждал, что пойдет на него после новогодних праздников и это должно стать ответом на поддержку Киевом решения Совбеза ООН о незаконной поселенческой деятельности Израиля в Палестине. Перенос украинской дипмиссии в оспариваемый обеими сторонами палестино-израильского конфликта Иерусалим, по мнению Фельдмана, должен стать попыткой "сглаживания вины" за такое голосование. Но, по сути, это должно удовлетворить одну сторону конфликта – Израиль.

Хочу отметить, что до регистрации этого законопроекта наша страна вела сбалансированную политику в одном из самых болезненных кризисов ХХ века – конфликте между Израилем и Палестиной. В свое время Украина открыла свое посольство в Тель-Авиве, а чуть позже – дипломатическое представительство в Рамалле. Т.е. она определилась нейтрально: Украина не рассматривала Иерусалим ни как израильскую, ни как палестинскую столицу. Более того, наша страна всегда выступала за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. И благодаря такой позиции, в кулуарах политики разных арабских страх обсуждали вариант, что Украина может стать одним из посредников в этом мирном процессе. Представьте только на секунду, какой уровень на мировой арене приобрела бы Украина, если бы это произошло! Наше государство тогда оказалось бы на уровне сверхдержав. А сейчас, прими Киев любую из сторон этого конфликта, он сразу лишается завидного нейтрального статуса.

Второй момент. Вопрос о переносе украинского посольства в Иерусалим как-то совпал с терзанием Украины со стороны ее восточного соседа. Одновременно начались нападки на Киев со стороны ее самого близкого западного соседа – Польши. Еще недавно никто и представить себе не мог, что именно это европейское государство, которое называли "адвокатом Украины в ЕС", может сыпать угрозами на дипломатическом уровне из-зазапрета на въезд в Украину мэра города Перемышль Роберта Хома. Для меня вообще выглядит странно, что Варшава поддерживает человека, который проводит митинги, где звучат лозунги "Смерть Украине" и "Смерть украинцам". Но и это еще не предел обострения украино-польских отношений. В этот понедельник Ярослав Качиньский – лидер парламентского большинства в стране – потребовал от Киева определиться с УПА...

Получается, что в момент, когда Украину терзает кровопролитной войной восточный сосед, возникают острые моменты в отношениях с западным соседом. В итоге на данный момент для Киева лучшим экономическим партнером, с которым нет никаких политических раздражителей, является арабский и мусульманский мир. А если так, то очевидно, что поднятая проблема посольства в Иерусалиме на сегодня является неуместной – нам еще раздражения мусульманских народов не хватало. Скажите мне, что Украине останется, если ее жмут с Запада и с Востока, а еще будут к ней претензии от мусульманских стран?

Я не буду приводить экономический отчет о сотрудничестве Украины с арабскими государствами, однако стоит напомнить, что еще недавно впервые в истории был выпущен совместный украинско-саудийский Антонов, Саудовская Аравия вкладывает миллиарныеинвестиции в агросектор Украины. Египет украинские дипломаты называют серьезнейшим партнером Украины на Ближнем Востоке, а я его назвал бы "африканскими воротами" для нашей страны. В порты Александрии регулярно пребывают судна с зерном из Украины. С Ираном были подписаны перспективные соглашения. Есть также много других мусульманских стран-партнеров Украины, о которых я не буду писать в этой статье. И представьте себе, как воспримут народы этих стран новость о том, что Украина переносит свое посольство в Иерусалим, который они считают, и как это сказано в Резолюции ООН, должен стать столицей независимого государства Палестина.

Напоследок я напомню, что 99 лет назад, когда 400 украинцев защищали европейский выбор украинцев, им на помощь никто не пришел. Тогда европейское общество потеряло выгодного партнера. На сегодняшний день Киеву нужно находить друзей, а не пытаться втянуть Украину в конфликт, который за последние 70 лет не смогли решить даже сверхдержавы.

Автор: Мохаммад Фараджаллах, главный редактор ИП "Украина по-арабски"

Источник: segodnya.ua, ИП "Украина по-арабски"



Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Криза в Ормузькій протоці відродила грандіозний проєкт будівництва Саудівського каналу
Загострення безпекової ситуації в Арабській затоці змушує монархії шукати альтернативні шляхи транспортування нафти
Близький Схід
США перекидають тисячі військових на Близький Схід на тлі загрози розширення війни з Іраном
Американське керівництво попереджає про нові удари та розслідує можливий зв'язок Тегерана зі спробою теракту на рейсі Flydubai
Економіка
Єгипет будує масштабну залізничну магістраль для економічного відродження Синайського півострова
Новий інфраструктурний проєкт довжиною понад 500 кілометрів з'єднає Суецький канал із прикордонним містом Таба для стимулювання регіонального розвитку
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Вибір читачів
Близький Схід
США перекидають тисячі військових на Близький Схід на тлі загрози розширення війни з Іраном
Американське керівництво попереджає про нові удари та розслідує можливий зв'язок Тегерана зі спробою теракту на рейсі Flydubai
Політика
Криза в Ормузькій протоці відродила грандіозний проєкт будівництва Саудівського каналу
Загострення безпекової ситуації в Арабській затоці змушує монархії шукати альтернативні шляхи транспортування нафти
Політика
Саудівська Аравія виділила уряду Ємену новий фінансовий транш на 60 млн доларів
Ер-Ріяд продовжує рятувати економіку сусідньої країни на тлі руйнівних атак проіранських бойовиків
Економіка
Єгипет будує масштабну залізничну магістраль для економічного відродження Синайського півострова
Новий інфраструктурний проєкт довжиною понад 500 кілометрів з'єднає Суецький канал із прикордонним містом Таба для стимулювання регіонального розвитку
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.