В Египте сегодня отмечают День вооруженных сил

Фоторепортаж о событиях Октябрьской войны 1973 года

В четверг, 6 октября АРЕ отмечает День своих вооруженных сил (День армии Египта).

Дата выбрана неслучайно: 6 октября - это дата начала Октябрьской войны (Война Судного дня) 1973 года, причиной которой стало желание Египта вернуть территорию, захваченную Израилем в 1967 году. Октябрьская война продлилась 18 дней, стороны конфликта понесли большие потери. Прекратить огонь удалось лишь благодаря принятию Резолюции Совбеза ООН № 338.

Первые двое суток конфликта успех был на стороне египтян, при этом на момент прекращения войны боевые подразделения Израиля находились в 100 км от Каира, 3-я египетская армия была окружена, при этом некоторые источники отмечают, что египетская армия не была полностью разгромлена.

И хотя явной победы не одержала в этой войне ни одно из сторон конфликта, египтяне празднуют в этот день свою собственную победу, считая, что военная кампания 1973 года развеяла миф о непобедимости Израиля, и заставила арабов поверить в свои силы после неудач в предшествовавшие годы.

Нужно отметить, что в Израиле через четыре месяца после окончания военных действий начались антиправительственные акции протеста, которые привели к тому, что в апреле 1974 года с поста премьера ушла Голда Меир вместе со своим Кабмином. На этом ее карьера политика завершилась. 

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.