В Египте раскопали древний военный городок эпохи фараона Рамсеса II

Археологи обнаружили жилой комплекс с царскими стелами и захоронением боевого коня на западной границе дельты Нила

Египетская археологическая экспедиция в ходе раскопок на холме Телль-эль-Абакин в провинции Бухейра обнаружила масштабный жилой комплекс из сырцового кирпича эпохи Нового царства. Исследователи установили, что раскопанные сооружения принадлежали к хорошо спланированному военному гарнизону, построенному для защиты западных рубежей древнего государства.

Среди главных находок сезона ученые выделяют зернохранилища, печи для выпечки хлеба, а также полное ритуальное захоронение молодого коня, использовавшегося для боевых колесниц. Кроме того, археологи нашли уникальную каменную стелу 19-й династии с именем фараона Рамсеса II, на которой изображен пленный ливийский воин из племени мешвеш.

На территории крепости площадью около 9 федданов ученые впервые обнаружили фрагмент известняковой плиты с иератическим письмом сына Рамсеса — фараона Мернептаха. Многочисленные найденные скарабеи, амулеты и ювелирные украшения содержат имена правителя Сети I и посвящения верховным божествам Амону, Сехмет и Птаху.

Ученые подчеркивают, что системные исследования, продолжающиеся на этом объекте с 2015 года, позволили детально реконструировать повседневный быт древних солдат, ремесленников и пекарей. Форпост функционировал как ключевой оборонительный узел наряду с известными приграничными крепостями Завьет Умм эль-Рахам и Эль-Аламейн.

Открытие древнего гарнизона в дельте Нила наглядно иллюстрирует высокий уровень развития военно-инженерной мысли и административного планирования во времена могущества египетской цивилизации. Постоянные исторические находки не только существенно расширяют представления об обороне границ древнего мира, но и служат важным стимулом для привлечения международных инвестиций в туристический сектор современного Египта.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Ряд арабских стран, США и Израиль тайно обсудили в Германии войну с Ираном
Отдельно обсуждалась деятельность йеменских хуситов
Дипломатия
Лидеры Египта и Саудовской Аравии проводят переговоры в Каире ради региональной стабильности
Каир и Эр-Рияд координируют совместные усилия по деэскалации конфликтов и углублению экономического партнерства
Дипломатия
Бесплодные призывы к агрессору: Египет просит Иран остановить атаки на арабские государства
Каир пытается реанимировать мирный диалог на саммите БРИКС вопреки нежеланию Тегерана прекратить эскалацию
Культура
Следы первых паломников: в Саудовской Аравии обнаружили более 60 древних исламских надписей
Археологические находки в долине Вади аль-Усайла раскрывают тайны зарождения арабской письменности и древних караванных путей
Головні новини
Політика
США тиснуть на Ліван та підтримують військову окупацію півдня країни Ізраїлем
Вашингтон попередив Бейрут про неминучість нових ударів у разі зволікання з роззброєнням бойовиків
Різне
Нова влада Сирії ліквідувала міжпровінційну мережу ІДІЛ у ході масштабної спецоперації
Силові структури країни затримали ватажків підпільного терористичного осередку одразу в 4 регіонах
Близький Схід
США виводять останні війська з Іраку на тлі побоювань посилення впливу Ірану
Завершення американської місії загрожує створити небезпечний вакуум безпеки в регіоні
Читайте в розділі
Культура
У Карнаку археологи виявили унікальні священні озера віком понад 3000 років
Спільна єгипетсько-китайська експедиція зробила сенсаційне історичне відкриття у стародавньому Луксорі
Культура
США повернули Сирії 36 викрадених античних артефактів на суму понад 5 млн доларів
Американські правоохоронці конфіскували вкрадені реліквії Пальміри з колекцій музеїв та приватних зібрань
Культура
В Єгипті розкопали стародавнє військове містечко епохи фараона Рамзеса II
Археологи виявили житловий комплекс із царськими стелами та похованням бойового коня на західному кордоні дельти Нілу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.