"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле

Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион

Эфиопия обвинила Египет в "эскалационном" и "антидиалоговом" подходе в многолетнем споре о Великой плотине эфиопского возрождения (GERD) и использовании вод Нила. МИД Эфиопии заявил, что комментарии египетских чиновников, содержащие прямые и косвенные угрозы, демонстрируют неспособность Каира адаптироваться к "реалиям 21 века".

В заявлении говорится, что правящие круги Египта до сих пор придерживаются "менталитета колониальной эпохи", рассматривая реку Нил как свою частную собственность на основе исторических соглашений, "не отражающих современной реальности". Аддис-Абеба считает, что ссылки Каира на "исторические права" являются лишь предлогом для оправдания "несправедливой монополии на воды бассейна".

Эфиопия также обвинила Египет в организации кампаний, направленных на дестабилизацию Африканского Рога, "чтобы создать зависимые и ослабленные государства, служащие его региональной политике".

Египет, тысячелетиями почти полностью зависящий от Нила, рассматривает эфиопскую плотину как экзистенциальную угрозу. Аддис-Абеба, со своей стороны, настаивает на своем праве использовать воды Голубого Нила, обеспечивающего 86% общего стока реки, основываясь на принципах "справедливого и разумного использования".

Резкое заявление МИД Эфиопии является признаком нового витка напряженности в "водной войне" за Нил. После нескольких неудачных раундов переговоров стороны, похоже, окончательно перешли к языку ультиматумов и взаимных обвинений. Обвиняя Египет в "колониальном менталитете", Эфиопия пытается представить себя как жертву имперских амбиций, апеллируя к постколониальной риторике, популярной в Африке.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Политика
Египет возвращает влияние: штаб международных сил для Газы разместится на Синае
Каир становится незаменимым игроком в послевоенном урегулировании
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.