Египет наращивает свою роль в ливийском конфликте

Ас-Сиси поддерживает связь с Правительством национального согласия

Власти Египта наращивают контакты с базирующимся в Триполи Правительством национального согласия (ПНС), при этом ранее они обеспечивал поддержку другой стороне вооруженного конфликта в Ливии – фельдмаршалу Халифе Хафтару. Совсем недавно министр внутренних дел ПНС Фатхи Али Башаги посетил Каир, где он с египетскими коллегами обсудил дальнейшее развитие страны.

Эксперты отмечают, что действия арабской республики свидетельствуют о желании занять ключевую роль и урегулировании конфликта, подвинув Россию в сторону.

В заявлении МВД ПНС говорится, что повод переговорить с Каиром дают общие вызовы, необходимость взаимодействия в сфере безопасности и объединения усилий в борьбе с террористической угрозой в регионе.

«Министр, выражая глубокую признательность руководству и народу Египта за это любезное приглашение и конструктивное сотрудничество в области укрепления мира и стабильности в Ливии, подтверждает, что его ведомство стремится вести кропотливую работу по укреплению стратегических отношений с братским Египтом, чтобы сохранить национальную безопасность двух стран и обеспечить благополучие и процветание братских ливийского и египетского народов», – отметило ведомство.

Долгое время Египет вместе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) оказывал военную и политическую помощь хафтаровской Ливийской национальной армии (ЛНА), которая противостоит силам триполийского кабинета министров. Тем не менее, как говорят дипломатические источники ТАСС в Каире, это не помешало египетским спецслужбам наладить контакты с МВД Триполи в июне этого года, когда лояльные ПНС иррегулярные формирования захватили и удерживали в городе Тархуна несколько десятков египтян. Все они, как утверждают в Каире, прибыли на территорию Ливии на заработки. Позже пленники были освобождены и благополучно вернулись на родину – благодаря усилиям переговорщиков.

Источник: NG

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Саудівська Аравія підкорює Місяць: Ер-Ріяд розкрив деталі своєї участі у місії NASA Artemis II
Космічний сектор королівства стає важливою частиною глобальних досліджень
Близький Схід
Вибори в Дейр-ель-Балаху: шанс Гази на демократичне оновлення без диктатури ХАМАС
Палестинці вперше за два десятиліття повертаються до виборчих скриньок
Дипломатія
Сирія розгортає фронт проти Тегерана: Аль-Шараа присягнув на солідарність у Досі
Нова влада Дамаска остаточно обирає партнерство з країнами Арабської затоки
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.