Египет не хочет платить Израилю за поставки газа

Власти арабской страны поставили условие

Египетское чиновники утверждают, что сделка о покупке израильского газа на 15 млрд. долларовзависит от того, продолжит ли Еврейское государство требовать выплаты штрафа за недопоставку газа в ту пору, когда Египет еще сам продавал "голубое топливо" за рубеж. 

Напомним, что после революции Арабской весны, произошедшей в Египте в 2011 году, в результате диверсий Каир лишился возможности транспортировать газ и был вынужден превратиться из одного из крупнейших экспортеров стать покупателем "голубого топлива". В 2015 году электрическая компания Израиля "Хеврат Хашмаль" выиграла арбитражный суд, который присудил ей 1,76 млрд. долларов неустойки. 

"Израиль не отказывался от долга, и этот вопрос не обсуждался во время переговоров на счет сделки об экспорте газа из месторождения "Левиафан" в Египет, подписанной на этой неделе", - заявили в министерстве энергетики Израиля. 

"Компании неизвестно ни о каких уступках по долгу. По долгу не будет никаких отступлений. Компания продолжает добиваться его взыскания", - говорится в заявлении компании. 

К слову, Египет задолжал не только израильтянам, но и оператору газопровода East Mediterranean Gas Company, которому должен выплатить 1,03 млрд. долларов. 

Источник: МИГ

Поділитися публікацією:
Головні новини
Інтерв'ю
Ляпас Кремлю в Дамаску: Мохаммад Фараджаллах про сирійський прорив Києва
Головний редактор Україна по-арабськи про стратегічний розворот Сирії
Інтерв'ю
Україна вже на Близькому Сході: як Київ змінює правила великої гри
Головний редактор Україна по-арабськи Мохаммад Фараджаллах про нову роль нашої держави
Економіка
Ціни на нафту впали нижче 100 доларів на тлі перемир'я США та Ірану
Ринок миттєво відреагував на рішення сторін зупинити бойові дії задля розблокування Ормузької протоки
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.