Египет договорился с МВФ о новом финансовом транше на фоне стабилизации экономики

Каир получит 1,64 млрд долларов после успешного выполнения реформ

Правительство Египта достигло соглашения на уровне персонала с Международным валютным фондом, что позволит разблокировать очередной финансовый транш в размере 1,64 млрд долларов. После одобрения Исполнительным советом МВФ общий объем выплат в рамках текущей программы поддержки реформ достигнет около 7,2 млрд долларов.

Премьер-министр Мустафа Мадбули заявил, что страна вряд ли будет нуждаться в новой финансовой программе после завершения текущего соглашения в декабре этого года. Он подчеркнул, что египетская экономика продемонстрировала стремительный рост ВВП на 5 процентов в третьем квартале, несмотря на сложные геополитические вызовы в регионе.

Представители МВФ высоко оценили решительные шаги Каира по корректировке цен на топливо и электричество, а также по оптимизации государственных расходов для преодоления последствий региональной войны. Гибкий обменный курс египетского фунта успешно нивелировал давление оттока капитала и помог сохранить стабильность международных резервов.

Приток иностранных портфельных инвестиций в страну быстро восстановился сразу после анонса долгожданного мирного соглашения между США и Ираном. Это позволило полностью компенсировать падение курса национальной валюты, зафиксированное в разгар вооруженного конфликта.

Успешное финансовое маневрирование Каира доказывает способность египетского руководства стабилизировать экономику даже в условиях масштабных военных шоков вокруг Ормузского пролива. Однако долгосрочная устойчивость Египта все еще критически зависит от шаткого американо-иранского компромисса, срыв которого может мгновенно вернуть страну к финансовому кризису.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудил углубление сотрудничества с вице-президентом Китая
Эр-Рияд и Пекин сосредотачиваются на расширении экономического и инвестиционного партнерства
Экономика
Великобритания и страны Арабского залива готовят историческую зону свободной торговли
Лондон ожидает подписания соглашения с ССАГПЗ до конца текущего года
Экономика
Саудовская Аравия и Китай подписали ряд инвестиционных соглашений на выставке в Шанхае
Эр-Рияд привлекает азиатские технологии для создания инновационной логистики
Разное
Турция отчитывается о массовом возвращении сирийских беженцев после свержения Асада
Более миллиона сирийцев добровольно покинули Турцию ради жизни на родине
Головні новини
Різне
Черговий удар по цивільній авіації: хусити атакували балістичною ракетою аеропорт Адена
Проіранські бойовики завдали ракетного удару по головній повітряній гавані Ємену
Різне
Ядерний ультиматум Тегерана: Іран відмовився вивозити збагачений уран за кордон
Влада відкинула вимоги США щодо відновлення переговорів без виконання семи умов
Дипломатія
Історичний візит до Дохи: Макрон домовляється про енергоресурси та безпеку з Катаром
Франція прагне забезпечити стабільні поставки палива на тлі енергетичної кризи
Читайте в розділі
Экономика
Іран частково втрачає контроль над Ормузькою протокою: понад 80 відсотків суден обирають оманський маршрут
Тегеран більше не може стягувати данину через залучення ООН та міжнародних ліній
Экономика
Світовий банк виділяє Сирії 100 млн доларів на розвиток сучасного цифрового фінансового сектору
Дамаск готується отримати до мільярда доларів безповоротної допомоги для відбудови
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.