Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно

Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными

Более двух месяцев назад Израиль и ХАМАС согласились на прекращение огня, остановившее два года разрушительной войны в Газе. Однако, несмотря на то, что большинство боевых действий прекратилось, перемирие остается хрупким, а стороны не приблизились к выполнению более сложных шагов, предусмотренных для следующей фазы.

Первая фаза, включавшая освобождение заложников и заключенных, частичный вывод израильских войск и увеличение гуманитарной помощи, выполнена лишь частично. Все 20 живых заложников вернулись, но одно тело все еще остается в Газе. Существуют споры по поводу объемов помощи: ХАМАС и гуманитарные агентства обвиняют Израиль в блокировании грузов. КПП "Рафах" остается закрытым.

Насилие не прекратилось полностью. Палестинские боевики убили по меньшей мере троих израильских солдат, а израильский огонь, по данным Минздрава Газы, унес жизни около 400 палестинцев.

Главные проблемы касаются второй фазы плана, которая предусматривает разоружение ХАМАС, дальнейший вывод израильских войск, создание переходного правительства и развертывание международных сил. Состав и мандат этих сил до сих пор не определены, а ХАМАС категорически отказывается от разоружения до создания палестинского государства. Израиль, в свою очередь, угрожает возобновить военные действия, если ХАМАС не будет разоружен.

Нынешняя ситуация в Газе — это классический "замороженный конфликт", где формальное перемирие не приводит к реальному миру. Обе стороны используют паузу для перегруппировки и укрепления своих позиций, не имея реального желания идти на компромиссы, необходимые для долгосрочного урегулирования.

Израильтяне опасаются, что ХАМАС может перевооружиться и повторить атаку, подобную 7 октября. Палестинцы же боятся, что Израиль никогда полностью не выведет войска и не позволит восстановить Газу, что приведет к фактическому разделу анклава и оставит его жителей без будущего.

Идея создания двух государств, которую большинство стран считает единственным шансом на мир, выглядит как никогда далекой. Премьер-министр Израиля Нетаньяху неоднократно отвергал эту возможность. Таким образом, несмотря на международные усилия, регион остается в ловушке бесконечного конфликта, где хрупкое перемирие может быть разрушено в любой момент.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
США предостерегли Израиль от аннексии Западного берега и призвали прекратить насилие
Вашингтон ожидает стабильности, пока Израиль планирует новые сносы в лагере беженцев
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Политика
Трещины в альянсе: США раздражены действиями Израиля в Газе, Сирии и на Западном берегу Палестины
Белый дом раздражен действиями Нетаньяху, которые вредят репутации Трампа и мирному процессу
Політика
Найскладніше випробування для наймогутнішого генерала Пакистану: США вимагають відправити війська до Гази
Рішення, що може спровокувати внутрішній вибух, залежить від однієї людини
Головні новини
Близький Схід
Проіранські хусити захопили стратегічний порт Моха та посилили загрозу в Червоному морі
Бойовики взяли під контроль ключове узбережжя біля Баб-ель-Мандебської протоки та завдали ударів по Саудівській Аравії
Дипломатія
Міністри країн Арабської затоки та Ірану зустрінуться в Омані для переговорів щодо Ормузької протоки
Тегеран та Маскат намагаються схилити арабські монархії до схвалення тимчасового регламенту судноплавства
Відео
Перспективи мусульманського НАТО: Мохаммад Фараджаллах та Юрій Романенко обговорили новий альянс на Близькому Сході
Експерти проаналізували причини створення Мекканської оборонної угоди між Пакистаном, Саудівською Аравією та Туреччиною на тлі глобальної кризи безпеки
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Вибір читачів
Дипломатія
Міністри країн Арабської затоки та Ірану зустрінуться в Омані для переговорів щодо Ормузької протоки
Тегеран та Маскат намагаються схилити арабські монархії до схвалення тимчасового регламенту судноплавства
Близький Схід
Проіранські хусити захопили стратегічний порт Моха та посилили загрозу в Червоному морі
Бойовики взяли під контроль ключове узбережжя біля Баб-ель-Мандебської протоки та завдали ударів по Саудівській Аравії
Відео
Перспективи мусульманського НАТО: Мохаммад Фараджаллах та Юрій Романенко обговорили новий альянс на Близькому Сході
Експерти проаналізували причини створення Мекканської оборонної угоди між Пакистаном, Саудівською Аравією та Туреччиною на тлі глобальної кризи безпеки
Економіка
Сирія створює Сирійсько-українську ділову раду, головою якої стане Мохаммед Зайдіє
Сирія створює Сирійсько-українську ділову раду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.