Дипломатический прорыв в Маскате: США и Иран садятся за стол переговоров

Вашингтон и Тегеран обсудят ядерную программу и региональную безопасность

Белый дом официально подтвердил проведение переговоров с Ираном в столице Омана Маскате в эту пятницу. Изначально встреча планировалась в Турции, однако локация и формат были изменены по настоятельному запросу иранской стороны.

Министр иностранных дел Аббас Арагчи стремится сосредоточить диалог исключительно на ядерной программе и стабилизации энергетического сектора. Вашингтон согласился на эту площадку из уважения к союзникам в Арабском заливе, хотя администрация Дональда Трампа сохраняет скептицизм.

Госсекретарь Марко Рубио заявил о намерении обсудить также баллистические ракеты и прекращение финансирования радикальных прокси-сетей. Он отдельно отметил, что США потребуют объяснений по поводу зверств против мирного населения во время подавления недавних протестов.

Решение президента Масуда Пезешкиана идти на переговоры свидетельствует о получении прямого мандата от верховного лидера Аятоллы Хаменеи. Это происходит на фоне беспрецедентного наращивания американского военного присутствия и угрозы применения силы против режима.

Переход к прямой дипломатии в Омане является последней попыткой предотвратить большую войну, которая может охватить весь Ближний Восток. Только реальные уступки Тегерана и прекращение государственного террора в Газе и внутри Ирана могут гарантировать долгую стабильность.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
США нанесли пять сокрушительных ударов по объектам ИГИЛ в Сирии
Американские военные уничтожили склад с высокоточным вооружением террористов
Политика
Премьер-министр Ливана отверг угрозы Хезболлы о втягивании страны в новую войну
Наваф Салам в Дубае заявил о намерении государства вернуть монополию на военные решения
Разное
США и ООН создают фонд на 700 миллионов долларов для спасения Судана
Вашингтон выделяет крупные средства и предлагает перемирие до начала Рамадана
Политика
Украина начала переговоры с РФ и США в Абу-Даби
Головні новини
Іслам в Україні
Муфтій Криму взяв участь у Міжнародній конференції мусульман Східної Європи, Кавказу та Центральної Азії
Голос мусульман України та кримськотатарського народу звучав на Міжнародній конференції в Німеччині
Різне
Радбез ООН застерігає від загрози масового геноциду в суданському Ель-Обейді
Міжнародна спільнота вимагає від бойовиків RSF негайно зняти облогу міста
Близький Схід
Крах ілюзій Нетаньяху: понад 90 відсотків ізраїльтян вважають Іран переможцем у війні
Опитування виявило тотальну недовіру суспільства до уряду на тлі мирної угоди США
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.