Действующий премьер Ирака может остаться на своем посту

Его блок "Коалиция Наср" взяла большинство на выборах

По итогам прошедших 12 мая парламентских выборах в Ираке действующий премьер-министр страны Хайдер аль-Абади имеет все шансы остаться у власти. Его политическая сила - блок "Коалиция Наср" -  лидирует по результатам подсчета голосов. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в штабе объединения.

"Мы лидируем на уровне Ирака. Большинство голосов мы получили в Мосуле, Багдаде и ряде других провинций", — сказал собеседник агентства, призвав дождаться официальных результатов выборов.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на свои источники сообщил, что "Коалиция Наср" займет в новом парламенте 65 из 329 депутатских мест. По данным "Аль-Арабии", количество кресел депутатов этого избирательного блока составит 60 мест.

Согласно информации этого же канала, второе место на выборах заняла коалицию "Саирун", возглавляемая влиятельным шиитским религиозным деятелем Муктадой ас-Садром. Им, согласно СМИ, достанется 51 кресло в парламенте.

В субботу в Ираке прошли парламентские выборы впервые после изгнания из страны формирований джихадистской группировки «Исламское госудрство» (ИГ). Явка, по первоначальным подсчетам, составила 44,52%, в голосовании приняли участие 10,7 миллиона человек.

Ожидается, что официальные итоги голосования будут озвучены в понедельник.

По данным Высшей независимой избирательной комиссии Ирака, принять участие в выборе новых депутатов имели право 24 миллиона избирателей из 36-миллионного населения страны. В избирательной гонке приняли участие 29 избирательных блоков, объединивших около 200 различных политических партий. Избирком насчитал свыше 7 тысяч кандидатов, желающих занять одно из 329 представленных в парламенте депутатских мест.

Победившей на выборах коалиции народных избранников предстоит сформировать правительство, которое будет управлять страной следующие четыре года.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.