Депутат ВР: Сложности в получении виз в Марокко приведут к отказу от обучения в Украине в пользу России

Политик продемонстрировал ажиотаж возле украинского посольства прикрепленной фотографией

Украина сама отпугивает от себя иностранных студентов, в частности марокканцев, создавая им визовые проблемы. Об это написал на своей страничке в Facebook депутат Верховной Рады от «Народного Фронта» Владислав Данилин.

С его слов, бюрократическая система создает сложности для абитуриентов, устанавливая несоответствующие сроки подачи. Особенно это касается страны-лидера по количеству полученных приглашений от украинских университетов – Марокко.

«Иностранные студенты не могут к нам попасть на учебу. Даже при том, что получили приглашение от университета. Более 4000 приглашений на обучение, например, получили в этом году граждане Марокко», - пишет Данилин.

Также он отметил, что на сайте МИДа указано, что документы на визу нужно подавать за 3 месяца до поездки, при том, что до начала учебного года остается лишь 30 дней.

Политик продемонстрировал ажиотаж возле украинского посольства прикрепленной фотографией.

«Наш визовый центр в Марокко обслуживает 25 граждан в день, тогда как польские визовые центры в Украине - 400-600! Посмотрите только на фото очереди по украинским визами в Рабате!», - говорится в посте.

Кроме этого, данные сложности создают негативную тенденцию отказа от обучения в Украине в пользу России, что, по мнению Данилина, просто недопустимо.

Ситуацию прокомментировала глава «Украинского государственного центра международного образования» Елена Шаповалова. Она выразила надежду, что проблема выдачи виз студентам будет решена немедленно, ведь именно иностранцы приносят десятки миллионов долларов в бюджет Украины, а также способствуют ее позитивному имиджу.

Источник: Украина по-арабськи

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.