Дания отправит сотни солдат в Ирак

Там они будут ликвидировать остатки ИГ

Датское правительство приняло решение отправить в Ирак вертолеты, эсминец и 285 датских солдат приняло. Об этом сообщает новостное агентство Аrbejderen.

«Для того, чтобы уменьшить опасность для Дании и Европы, а также снизить миграционное напряжение, мы должны обеспечить безопасность на Ближнем Востоке», — заявил министр иностранных дел Еппе Кофод, подчеркивая, что ситуация в данный момент в Ираке очень сложная из-за массовых протестов в стране, участники которых требуют политических, социальных и экономических реформ.

По заявлениям правительства, Дания должна возглавить миссию НАТО в Ираке, работая в содружестве с иракскими властями. Отмечается, что датские солдаты отправятся в Ирак летом 2020 года, их миссия продлится до лета 2022 года.

Напомним, в январе парламент Ирака принял резолюцию, в которой присутствие участников военной коалиции во главе с США было названо нежеланным в стране. Кризис между Ираком и США возник после убийства последними иранского дипломата и генерала Кассема Сулеймани на территории Ирака.

Источник: TASS

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.