Дания отправит сотни солдат в Ирак

Там они будут ликвидировать остатки ИГ

Датское правительство приняло решение отправить в Ирак вертолеты, эсминец и 285 датских солдат приняло. Об этом сообщает новостное агентство Аrbejderen.

«Для того, чтобы уменьшить опасность для Дании и Европы, а также снизить миграционное напряжение, мы должны обеспечить безопасность на Ближнем Востоке», — заявил министр иностранных дел Еппе Кофод, подчеркивая, что ситуация в данный момент в Ираке очень сложная из-за массовых протестов в стране, участники которых требуют политических, социальных и экономических реформ.

По заявлениям правительства, Дания должна возглавить миссию НАТО в Ираке, работая в содружестве с иракскими властями. Отмечается, что датские солдаты отправятся в Ирак летом 2020 года, их миссия продлится до лета 2022 года.

Напомним, в январе парламент Ирака принял резолюцию, в которой присутствие участников военной коалиции во главе с США было названо нежеланным в стране. Кризис между Ираком и США возник после убийства последними иранского дипломата и генерала Кассема Сулеймани на территории Ирака.

Источник: TASS

Поділитися публікацією:
Головні новини
Відео
Час відплати: Мохаммад Фараджаллах оцінив наслідки ударів по флоту Ірану
Експерт пояснив зміну військової доктрини України та реакцію Тегерана
Дипломатія
Єгипет та Лівія поглиблюють стратегічну співпрацю для стабілізації Північної Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сісі пообіцяв підтримати економічну відбудову сусідньої держави
Політика
Рада миру презентувала 15-крокову дорожню карту для остаточного припинення війни в Газі
План США передбачає роззброєння ХАМАС та поступове виведення військ Ізраїлю з анклаву
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.