Число таджикистанских беженцев Европе снизилось в десятки раз

Общее количество беженцев в Европе в 2017 году тоже снизилось

За прошлый год количество граждан Таджикистана, попросивших политическое убежище в Европе, сократилось в десять раз по сравнению с 2016 годом. Такие данные были опубликованы Статистическим бюро Европейского союза.

Из документов бюро следует, что в 2016 году только в Польше на статус беженца претендовали 882 гражданина Таджикистана. А в 2017-м лишь 85 граждан Таджикистана попытались получить убежище в Польше и еще 50 – в Литве. Польша и Литва остаются главными европейскими направлениями для беженцев из Таджикистана, хотя именно эти страны являются главными противниками приема выходцев из бывшего СССР на территории Европы. В связи с тем, что число беженцев из Таджикистана слишком незначительно, данные по их количеству в других странах не включили в отчетность.

Общее количество беженцев в Европе в 2017 году тоже снизилось. В 2017 году убежища в странах Европы попросили около 704 тысяч человек – на 40% меньше, чем в 2016 году. Больше всего беженцев прибыло из Сирии, на втором месте находится Ирак, на третьем – Афганистан.

Всплеск миграции граждан Таджикистана в Европу произошел в 2015 году. Тогда власти Таджикистана запретили сразу две крупные оппозиционные организации – «Группу 24» и Партию Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Одновременно власти России начали активно сотрудничать с Таджикистаном в преследовании оппозиционеров. В результате многие сторонники «Группы 24» и ПИВТ попытались обосноваться в Европе.

Источник: fergananews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Інтерв'ю
Ляпас Кремлю в Дамаску: Мохаммад Фараджаллах про сирійський прорив Києва
Головний редактор Україна по-арабськи про стратегічний розворот Сирії
Інтерв'ю
Україна вже на Близькому Сході: як Київ змінює правила великої гри
Головний редактор Україна по-арабськи Мохаммад Фараджаллах про нову роль нашої держави
Економіка
Ціни на нафту впали нижче 100 доларів на тлі перемир'я США та Ірану
Ринок миттєво відреагував на рішення сторін зупинити бойові дії задля розблокування Ормузької протоки
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.