За четыре дня у турецкой границы собрались более 30 тысяч сирийцев

Люди массово бегут от обстрелов, надеясь найти укрытие в Турции

За последние четыре дня к границе с Турцией бежала еще 31 тысяча мирных всирийцев из Идлибской зоны деэскалации, сообщает агентство "Анадолу".

Население массово покидает районы, подвергающиеся воздушным и наземным ударам сил режима Башара Асада, ВКС России и проиранских группировок. В город-призрак превратился Маарат-эн-Нуман и близлежащие населенные пункты.

Общее число вынужденных переселенцев в Идлибской зоне деэскалации с начала ноября достигло 359 471 человека.

В регионе наблюдается острая нехватка жилья и палаток, недостаточно гумпомощи.

Представители умеренной оппозиции опасаются, что в случае продолжение ударов по северо-западу Сирии, начнется новая волна миграции - теперь уже из района Джабель аз-Завие на юге Идлиба, где проживает до 250 тысяч человек.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Саудівське управління з питань даних та ШІ вибороло престижну премію ООН
Ер-Ріяд завоював найвищу світову нагороду за розвиток цифрових платформ
Економіка
Глава Центробанку Ірану спростував заяви Трампа щодо умов витрачання розморожених мільярдів
Тегеран заперечує зобов'язання купувати виключно американську продукцію
Політика
Марко Рубіо прибув до ОАЕ та оголосив ультиматум Ірану щодо судноплавства в Затоці
Держсекретар США заявив про неприпустимість будь-яких зборів в Ормузькій протоці
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.