В четверг в Иране ожидают новые протесты

В этой связи отключен доступ в иностранным интернет-ресурсам

Иран готовится к новым акциям протеста, связанным с экономическим падением и ростом цен. Готовясь к протестам, власти Ирана заблокировали доступ к иностранным интернет-сайтам. Таким образом Тегеран пытается снизить интерес к протестной волне, возникшей еще в ноябре после попытки властей поднять цены на топливо. В ходе тех акций в противостоянии между населением и иранскими силовыми структурами погибли, по разным источникам, от 300 до 1.500 человек, в первую очередь – женщин и подростков.

По данным Amnesty International, только в период с 15 по 18 ноября в ходе столкновений были убиты не менее 304 человек, тысячи получили ранения. Агентство Reuters со ссылкой на источники в иранском МВД сообщило о 420 погибших.

Правозащитники сообщают, что задержанные подвергаются пыткам. Отмечается, что в числе арестованных журналисты, борцы за права человека и студенты.

15 декабря военный аналитик Бабак Тагвай в своем "твиттере" сообщил об аресте спецслужбами Ирана дайвера Вахмана Парвареша. Известность дайвер получил после того, как, совершая погружения в районе дамбы Амир-Кабир, он достал на поверхность тела участников протестов, считавшихся пропавшими без вести. Благодаря Вахману Парварешу стало известна судьба десятков людей, участвовавших в протестных акциях. Следы на телах говорили о том, что они подверглись пытками, затем были убиты. Их тела были выброшены в водоем.

Беспорядки, спровоцированные повышением цен на топливо, стали крупнейшими за 40 лет существования Исламской республики, и были подавлены с невиданной в Иране жестокостью. Арестованных активистов обвинили в шпионаже, им грозит смертная казнь. 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Дипломатія
Економічний ультиматум Трампа: 25% мита за будь-яку торгівлю з Тегераном
Президент США запровадив нові тарифні обмеження для міжнародних партнерів Ірану
Політика
Йорданія та США зміцнюють військово-морську співпрацю на тлі регіональних викликів
Командувачі обговорили спільні операції, навчання та логістику в Аммані
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.