Бывший командующий коалиции США призывает ввести иностранные войска в Ливан для разоружения Хезболлы

Американский генерал предлагает создать международную коалицию против боевиков

Бывший американский генерал Шон Макфарланд заявил, что для эффективного противостояния террористам группировки Хезболла Ливану понадобится масштабная международная коалиция. Во время тематического вебинара военный подчеркнул, что такой альянс должен действовать по примеру кампании против ИГИЛ в Ираке и обязательно включать присутствие иностранных сухопутных войск.

Экс-командующий военной операции убежден, что ливанская армия будет нуждаться в непосредственном сопровождении американских солдат и советников на поле боя. Он отметил, что физическое присутствие персонала США станет главным фактором доверия для местных сил, гарантируя им логистическую, финансовую и авиационную поддержку в случае серьезного сопротивления.

По словам генерала, уничтожение военного потенциала ливанских исламистов станет гораздо более сложной задачей, чем борьба с ИГИЛ, из-за их укорененности в политическую систему на протяжении 40 лет. Успех такой операции потребует полного перекрытия каналов иранской военной помощи и сдерживания односторонних ударов со стороны Израиля.

Макфарланд подчеркнул, что в новую коалицию обязательно должны войти такие влиятельные региональные государства, как Турция и Сирия. Вспоминая свой иракский опыт, он добавил, что лидерство Вашингтона поможет сплотить разрозненные местные фракции и эффективно координировать их действия ради общей цели.

Предложения развернуть очередной американский контингент на Ближнем Востоке ярко демонстрируют нехватку системной дипломатической стратегии у Белого дома. Попытки Вашингтона решать глубокие политические кризисы путем прямого военного вмешательства рискуют превратить Ливан в очередной кровавый полигон без гарантий долгосрочной стабильности.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Тегеран вновь угрожает масштабной войной на Ближнем Востоке накануне визита Нетаньяху в США
Иранская армия заявляет о готовности атаковать американские базы по всему региону
Экономика
Без денег и крова: выплата компенсаций пострадавшим от войны ливанцам полностью заблокирована
Официальный Бейрут и группировка Хезболла не готовы финансировать восстановление разрушенного жилья
Экономика
Новая эра энергетики: Саудовская Аравия и США готовят проект глобального «ядерного Aramco»
Историческое соглашение о мирном атоме открывает путь к технологической революции
Разное
Соединенные Штаты восстанавливают прямое авиасообщение с Ливаном после 40-летнего перерыва
Дональд Трамп принял историческое решение после встречи с президентом Джозефом Ауном
Головні новини
Різне
Саудівська Аравія готує масштабну операцію проти хуситів у Ємені
Політика
Мусульманські країни створили нову міжнародну оборонну коаліцію для захисту судноплавства
Альянс гарантуватиме безпеку комерційних маршрутів у ключових акваторіях Близького Сходу
Дипломатія
Американський дипломат: ядерна угода з Саудівською Аравією опинилася під загрозою зриву
Дональд Трамп намагається переписати умови вже підписаного історичного документа
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.