Бывшему саудовскому наследному принцу грозит смертная казнь

Его подозревают в государственной измене

Сегодня стало известно, что брат и племянник короля, конкуренты наследного принца Мухаммеда бен Салмана в борьбе за престол, были арестованы, сообщает Wall Street Journal (WSJ). В резиденциях брата короля Ахмеда бен Абдул Азиза и племянника Мухаммеда бен Найеф бен Абдул Азиза были проведены обыски. Задержанных родственников монарха Саудовской Аравии подозревают в государственной измене.

Если их вина будет доказана, то им грозит длительный тюремный срок или смертная казнь. Известно, что эти родственники саудовского монарха претендовали на престол, будучи прямыми конкурентами сына короля, наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Одно время они возглавляли министерство внутренних дел страны, но были смещены. Также сообщается, что бывший наследный принц Мухаммед бен Найеф, в обязанности которого в свое время входил силовой сектор и борьба с терроризмом, на протяжении многих лет был надежным союзником американских спецслужб. После своего смещения с поста министра принц практически не появлялся на публике.

Напомним, что в декабре 2017 года во время встречи в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде 11 принцев Саудовской Аравии, которых подозревали в коррупции, были задержаны. Тогда на встречу с принцем Мухаммедом бен Салманом были приглашены несколько сотен бизнесменов, действующих и бывших министров и членов королевской семьи. Задержанных принцев не отпустили и оставили в отеле под арестом.

Источник: ArabNews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.