В Брюсселе обсудили перспективы новой миссии НАТО в Афганистане

06.06.2013 - 17:28 #Афганистан, #НАТО
В среду в Брюсселе завершился саммит НАТО, в ходе которого обсуждалась перспектива новой, небоевой миссии коалиционных сил в Афганистане, которая начнётся в 2015 году. Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил, что в ходе данной миссии силы НАТО будут поддерживать ограниченное присутствие на территории ИРА. Задачи

В среду в Брюсселе завершился саммит НАТО, в ходе которого обсуждалась перспектива новой, небоевой миссии коалиционных сил в Афганистане, которая начнётся в 2015 году.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил, что в ходе данной миссии силы НАТО будут поддерживать ограниченное присутствие на территории ИРА. Задачи иностранных войск будут сосредоточены на поддержке и консультировании афганских правоохранительных органов.

Также Расмуссен отметил, что ответственность за безопасность инструкторов и консультантов, которые будут принимать участие в новой миссии, будет лежать на силах НАТО, и окончательная численность контингента иностранных войск пока не определена.

«За прошедшие 11 лет мы предоставили афганцам пространство, чтобы те могли строить своё будущее, – заключил глава НАТО. – Посредством новой миссии мы будем поддерживать их, но в итоге именно афганцам суждено определять своё будущее».

На полях мероприятия также состоялась встреча министра обороны ИРА Бисмиллы Мохаммади и его американского коллеги Чака Хейгела. Стороны обсудили текущие боевые действия, а также процесс передачи ответственности за безопасность афганским силам.

Между тем, гуманитарная организация «Международный комитет Красного Креста» (МККК) покидает Афганистан. Организация ранее приостановила свою деятельность в Афганистане в связи с нападением на ее офис 29 мая, в результате которого один сотрудник организации погиб и трое получили ранения.

Пресс-секретарь МККК Робин Уадо заявил, что с выездом сотрудников будет остановлена деятельность по оказанию гуманитарной помощи. По словам пресс-секретаря, данное решение было принято из соображений безопасности.

В Афганистане действуют 1800 сотрудников МККК, которые оказывают продовольственную помощь и медицинские услуги жертвам войны, инвалидам и беженцам.

 

Источник: по материалам afghanistan.ru

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.