Беженцы из Ливии живут в ЕС в переполненных центрах содержания

Amnesty International подготовила доклад о злоупотреблениях в отношении нелегалов

Европейские страны причастны к злоупотреблениям в отношении десятков тысяч беженцев и мигрантов в Ливии. Об этом сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

"Сотни тысяч беженцев и мигрантов в Ливии зависят от ливийских властей, боевых формирований, вооруженных группировок и контрабандистов, часто работающих как единое целое ради финансовой выгоды", — говорится в докладе Amnesty International. "Европейские правительства не только в полной мере знали об этих злоупотреблениях. Они причастны к этим злоупотреблениям, так как активно поддерживали власти Ливии в пресечении попыток перебраться морским путем и в удерживании людей в Ливии", — заявляют правозащитники.

По данным организации, в настоящее время до 20 тысяч человек находятся "в переполненных, антисанитарных центрах содержания".

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с боевиками.

Двоевластие и обвал в системе безопасности в Ливии привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ірак після виборів: боротьба за владу, тиск США та привид проіранських бойовиків
Країна вступає в період складних коаліційних переговорів на тлі регіональних змін
Різне
Лідери іракських збройних угруповань погодилися на державну монополію на зброю, але з умовами
"Катаїб Хезболла" відмовляється роззброюватися, поки в країні є іноземні війська
Дипломатія
США та посередники закликають Ізраїль і ХАМАС до стриманості на тлі зриву перемир'я
На переговорах у Маямі обговорили перехід до другого етапу мирного плану
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.