Беженец из Ирана получил аналог Нобелевской премии по математике

Он бежал в Великобританию во время иракско-иранской войны

Среди объявленных сегодня новых лауреатов премии Филдса в Рио-де-Жанейро на открытии Международного математического конгресса оказался беженец из Ирана.

Это Кашер Биркар (Caucher Birkar), который является иранским курдом по происхождению. Он бежал в Великобританию во время иракско-иранской войны. Сейчас 40-летний Биркар - профессор Кембриджского университета.

«Мои родители - фермеры, поэтому в детстве я много занимался сельским хозяйством. Во многих отношениях это были неидеальные условия для того, чтобы ребенок заинтересовался чем-то вроде математики», - сказал Биркар. Его коллеги рассказали The Guardian, что после переезда из Ирана Биркар с трудом говорил по-английский.

Награду Биркару вручили за доказательства ограниченности расслоений Фано и его вклад в исследования программы минимальных моделей. Филдсовская медаль - наиболее престижная международная премия по математике, она вручается раз в четыре года четырем математикам не старше 40 лет. Нобелевской премии в этой дисциплине не существует.

Среди медалистов оказались также математики из Великобритании, Германии и США. Самый молодой лауреат этого года - 30-летней немец Петер Шольце (Peter Scholze) из университета Бонна. Он стал профессором в 24 года, его называют одним из самых влиятельных математиков в мире. Ученый получил медаль за свою теорию перфектоидных пространств.

Еще одну медаль получил работающий в Принстоне 36-летний Акшай Венкатеш (Akshay Venkatesh). Венкатеш - австралиец, он второй выходец из этой страны, получивший награду. Математик вырос в Перте, в 13 лет он уже учился в университете Западной Австралии. Выиграть медаль ему позволили исследования в области использование теории динамики, которая изучает уравнения движущихся тел для решения задач теории чисел

Четвертый лауреат - 34-летний итальянец Алессио Фигалли (Alessio Figalli). Его наградили за вклад в теорию оптимального транспорта.

Филдсовская медаль названа в честь президента Международного математического конгресса Джона Филдса, который в 1924 предложил создать награду за достижения в области математики.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Духовне єднання в Пирогові: як кримські татари відзначили річницю Курултаю
Символічний захід об'єднав духовних лідерів та волонтерів кримськотатарського народу
Іслам в Україні
У київському Пирогові заклали фундамент першої кримськотатарської садиби просто неба
Україна урочисто відзначила День кримськотатарського прапора та річницю Другого Курултаю
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.