В Бейруте армия разбирает баррикады протестующих - Ливан

Военные пытаются разблокировать столицу Ливана, хотя Харири официально не передал власть

На следующий день после объявления об отставке премьер-министра Ливана Саада Харири силы безопасности страны начали расчищать дороги от баррикад, устроенных протестующими в течение 13-дневного протеста. В среду утром "Координационный комитет ливанской революции" опубликовал заявление, в котором призвал манифестантов демонтировать баррикады, установленные на центральных транспортных магистралях.

Протестующие две недели требовали ухода всей политической элиты страны на фоне растущей коррупции в официальных кругах, некачественной работы государственных служб и многолетнего падения экономики. "Всего за 13 дней, несмотря на кампанию запугивания, нам удалось добиться отставки главы правительства. Открытие дорог – жест доброй воли, призванный облегчить функционирование жизненно важных служб. Демонстрации продолжатся, пока не будут удовлетворены все наши требования", - заявляет комитет.

Ранее с призывом освободить дороги обратилось и армейское командование. Ливанская армия в целом занимает выжидательную позицию, хотя несколько раз вступала в противостояние с манифестантами.

Однако до сих пор Харири не сделал официальных шагов по передаче управления страной другому политику и назначению досрочных выборов. Местные политологи заявляют в СМИ, что удовлетворить требование манифестантов о полной смене всех действующих лиц ливанской политики просто нереально.

Глава ливанского центробанка Рияд Саламе предупредил, что если выход из кризиса не будет найден в ближайшие дни, Ливан ждет коллапс. "Нужно как можно скорее сформировать правительство, которое будет пользоваться доверием народа и международного сообщества", - призвал он.

Источник: Al-Jazeera

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.