В Бангладеш захвачены заложники, полиция планирует штурм на рассвете

Посольство Италии в Бангладеш подтвердило, что среди заложников - 7 граждан Италии

Полиция столицы Бангладеш – города Дакка, приняла решение с рассветом начать штурм кафе, где вооруженные люди всю ночь удерживают около двух десятков заложников, включая семерых граждан Италии. Об этом информирует ВВС.

Вопреки первоначальным сообщениям, теперь полиция заявляет, что ей так и не удалось установить контакт с захватчиками и начать переговоры об освобождении заложников. Предполагается, что захват осуществили 9 человек, вооруженные автоматами и гранатами.

Двум заложникам удалось сбежать самостоятельно - у них огнестрельные раны, но они не в критическом состоянии.

Сколько именно людей остается захваченными в кафе, по-прежнему неизвестно. Первоначально полиция и очевидцы сообщали, что их может быть около 20. Посольство Италии в Бангладеш подтвердило, что среди заложников - 7 граждан Италии.

Как ранее сообщали местные СМИ, вечером в пятницу в кафе Holey Artisan Bakery, которое находится в престижном квартале Гульшан неподалеку от нескольких посольств, ворвались вооруженные люди и открыли огонь.

В результате перестрелки с боевиками погибли два полицейских, еще 26 человек были ранены, причем 10 из них находятся в критическом состоянии.

Кафе считается популярным местом встреч и развлечений зажиточных жителей столицы, зарубежных дипломатов и живущих в Бангладеш иностранцев. Точно идентифицировать напавших на кафе пока не удалось. Один из полицейских сказал, что во время нападения были слышны возгласы "Аллаху Акбар".

Аналитическая компания SITE Intelligence Group, занимающаяся изучением деятельности джихадистов в интернете, утверждает, что атаку на кафе организовали люди, имеющие отношение к террористической группировке "Исламское государство". Данную информацию подтверждают CNN и Reuters.

Госдепартамент США выступил с заявлением, что не может подтвердить эту информацию.

Перестрелки в Бангладеш - явление нетипичное, однако в последние недели в Дакке произошло несколько убийств, которые связывают с экстремистами.

Источник: bbc


Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.