В Багдаде вспыхнули новые антикоррупционные протесты

1 октября при разгоне демонстраций пострадали около 200 человек

В Ираке возобновились демонстрации против коррупции и низкого уровня жизни, которые периодически вспыхивают в стране, так и не восстановившейся после войны в ходе свержения Саддама Хусейна. В Багдаде власти вынуждены были перекрыли мост, ведущий в "Зеленую зону" - район, где сосредоточены правительственные учреждения и иностранные посольства.

В местах проведения манифестаций сосредоточены крупные силы полиции, а также медики. Из иракской столицы поступают сообщения о раздающихся в городе выстрелах.

1 октября при разгоне демонстраций пострадали около 200 человек. Двое манифестантов были убиты – один в Багдаде, один в Насерии на юге страны. Министерство здравоохранения Ирака заявило, что среди пострадавших – более 40 полицейских.

В столице основные столкновения произошли при попытке 3 тысяч манифестантов прорваться через мост в "Зеленую зону", являющуюся самым безопасным районом в Багдаде. Полиция применила шоковые гранаты и другие средства для разгона демонстраций, а когда это не помогло – открыла огонь.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
ОАЕ та Китай опинилися під загрозою 25% тарифів США через торгівлю з ІРІ — Bloomberg
Різне
ЗМІ: В Ірані під час протестів проти режиму загинули 12 тисяч людей
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.