Багдад объявил необратимым процесс перехода всего оружия под государственный контроль

Иракская армия готовится к завершению миссии международной коалиции и создает новые оперативные командования

Вооруженные силы Ирака подтвердили непреклонное намерение правительства установить полную монополию государства на хранение и применение любого оружия в стране. Спикер главнокомандующего Сабах ан-Нуман заявил, что разоружение неподконтрольных формирований является вопросом национального суверенитета, в котором не может быть пути назад.

Для урегулирования статуса арсеналов боевиков власти создали специальный комитет, который ведет переговоры по интеграции оружия в официальные силовые структуры. Представители армии подчеркнули, что не допустят распространения межконфессиональной розни или слухов, призванных сорвать процесс разоружения исламистов.

Военное командование также подтвердило, что миссия возглавляемой США международной коалиции завершится строго по графику 30 сентября. Вывод иностранного контингента происходит в ускоренном темпе и в полной координации с профильными иракскими ведомствами.

На фоне изменения ландшафта безопасности Министерство обороны Ирака объявило о создании нового оперативного командования Джазира и Бадия в провинции Самава. Кроме того, высшее руководство страны приказало предоставить абсолютный приоритет модернизации систем противовоздушной обороны для надежной защиты воздушного пространства.

Громкие декларации Багдада о необратимости разоружения выглядят как попытка продемонстрировать силу в преддверии окончательного ухода западных войск. Однако глубокая интеграция проиранских террористов в государственные структуры и нежелание оси зла терять военное влияние в Ираке делают реальную ликвидацию параллельных армий крайне сомнительной перспективой.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Премьер-министр Катара срочно прибывает в Тегеран для спасения переговоров с США
Официальная Доха пытается возобновить дипломатический диалог на фоне введения новых жестких санкций Вашингтона
Дипломатия
Иранский режим пытается узаконить финансовый шантаж в водах Ормузского пролива
Тегеран и Оман согласовали временную схему распределения транзитных сборов с коммерческих танкеров
Ближний восток
Спецпосланник ООН предупредил о точке невозврата в случае срыва перемирия в Газе
Международный Совет мира представил план полной демилитаризации анклава и разоружения исламистских группировок
Политика
Соединенные Штаты временно отказываются от новых военных ударов по иранскому режиму
Вашингтон переключает внимание на максимальное санкционное давление и экономическую блокаду вместо прямых боевых действий
Головні новини
Різне
Черговий удар по цивільній авіації: хусити атакували балістичною ракетою аеропорт Адена
Проіранські бойовики завдали ракетного удару по головній повітряній гавані Ємену
Різне
Ядерний ультиматум Тегерана: Іран відмовився вивозити збагачений уран за кордон
Влада відкинула вимоги США щодо відновлення переговорів без виконання семи умов
Дипломатія
Історичний візит до Дохи: Макрон домовляється про енергоресурси та безпеку з Катаром
Франція прагне забезпечити стабільні поставки палива на тлі енергетичної кризи
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.