Авиакатастрофа с алжирским самолетом унесла жизни 116 людей

Авиакомпания Air Algerie сообщила о авиакатастрофе самолета Airbus A320 на севере Мали. Об этом сообщает alarabiya.net.

Авиакомпания Air Algerie сообщила о авиакатастрофе самолета Airbus A320 на севере Мали. Об этом сообщает alarabiya.net.

Представители авиакомпании также сообщили, что на борту самолета летели 7 алжирцев, 51 француз и 10 ливанцев, в то время как официальные ливанские источники  заявляют о 20 своих гражданах среди пассажиров.

Алжир выдвигает гипотезу о террористическом акта в отношении авиалайнера. Военные следователи отправлены на границы Мали для сбора информации о том, что же произошло.

По информации Русской службы ВВС, связь с авиалайнером была потеряна спустя 50 минут после вылета из Буркина-Фасо. По данным одних источников это был самолет Airbus A320, по информации других - McDonnell Douglas MD-83. Авиалайне выполнял рейс AH5017 из Уагадугу (столица Буркина-Фасо) в Алжир. На его борту было минимум 116 человек, среди них 6 членов экипажа.

По словам сотрудника авиаперевозчика, контакт был потерян, когда самолет пролетал над северными районами Мали, где еще недавно продолжались столкновения правительственных войск с повстанцами-туарегами.

Испанские авиалинии Swiftair, является владельцем самолета и сдает его в аренду Air Algerie.

"Согласно установленным правилам, Air Algerie начала действия, предусмотренные в чрезвычайной ситуации", - заявили представители авиалинии.

В заявлении Swiftair говорится, что им не удалось выйти на связь с экипажем авиалайнера, и что речь идет о самолете McDonnell Douglas MD-83, а не о Airbus A320, как сообщил ранее агентству Рейтер представитель алжирских властей.

Представитель авиакомпании Air Algerie, пожелавший остаться неизвестным, сказал в разговоре с корреспондентом агентства Франс пресс, что "самолет находился недалеко от алжирской границы, когда при последнем выходе на связь диспетчеры предложили пилотам сменить эшелон, поскольку в условиях плохой видимости AH5017 мог оказаться в опасной близости от рейса Алжир-Бамако".

"Связь с самолетом была потеряна после того как курс был изменен", - сказал представитель Air Algerie.

Источник: alarabiya, bbc

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.