Асад вновь применил химическое оружие против мирных граждан

Погибли минимум 40 человек

С 6 апреля уже не существует перемирия в пригородах Дамаска, некоторые из которых за две недели покинули часть боевых формирований противников Башара Асада. Тем не менее с пятницы Восточная Гута вновь подвергается бомбардировке российский и сирийских ВВС, а сегодня по населенному пункту Дума в блокированном пригороде Дамаска была проведена химическая атака. В ее результате погибли по меньшей мере 40 мирных жителей, среди которых были дети.

Представители Сил гражданской обороны Думы сообщили о применении бомб с отравляющим газом в последнем районе пригорода сирийской столицы, подконтрольном противникам режима Башара Асада. Сообщается об отравлении сотен сирийцев, состоянии части которых оценивается как тяжелое.

Сторонники Асада в последний раз применяли химическое оружие 19 марта также в районе Думы.

Сирийская сеть по правам человека (SNHR) в отчете за 4 апреля сообщала, что с начала конфликта в Сирии сторонники Асада применяли химоружие 214 раз, причем после атаки на город Хан-Шейхун отравляющий газ применялся еще 11 раз.

Процесс эвакуации из блокированного пригорода Дамаска, гарантом которого выступила Россия, начался 22 марта. В подконтрольную отрядам оппозиции провинцию Идлиб на севере страны были доставлены десятки тысяч жителей и защитников населенных пунктов Арбин, Земелка и Айн-Терма, тогда как договоренности по Думе достигнуто не было.

В районе Дума, на территории в 7 кв.км., проживают до 100 тысяч сирийцев.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
США застерегли Ізраїль від анексії Західного берега та закликали припинити насильство
Вашингтон очікує стабільності, поки Ізраїль планує нові знесення в таборі біженців
Близький Схід
Армія Лівану влаштувала "показовий тур" для послів, щоб продемонструвати роззброєння "Хезболли"
Бейрут намагається виграти час на тлі побоювань ізраїльської ескалації
Різне
Історичний рейс: перший за 35 років європейський літак приземлився в Багдаді
Прибуття Aegean Airlines знаменує повернення Іраку на авіаційну мапу Європи
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.