Арабские страны получили официальный ответ от Катара

Ранее руководство страны назвало требования нереалистичными

Официальный ответ от Катара относительно требований получен главами внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Бахрейна и Египета, сообщает tass.ru. Соответствующее совместное заявление было опубликовано в среду Саудовским агентством печати.

"Четыре арабские страны получили ответ Катара через Кувейт перед окончанием срока [ультиматума], продленного по просьбе эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, - говорится в тексте. - Ответ будет дан в подходящее время".

Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что официальный ответ Дохи министру иностранных дел Саудовской Аравии передал государственный министр по делам кабинета, министр информации Кувейта шейх Мухаммед Абдалла аль-Мубарак ас-Сабах, прибывший в Джидду.

Министры иностранных дел арабских стран обсудят в среду в Каире дальнейшие шаги в отношении Катара после истечения срока выдвинутого Дохе ультиматума.

Месяц назад Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, в Дохе обвинения назвали безосновательными. Помимо политических последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Позднее четыре страны обозначили 13 требований для выхода из кризиса и передали их при посредничестве Кувейта. На реализацию списка Катару было отведено 10 дней, по просьбе эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, срок был продлен на двое суток.

Несмотря на усилия кувейтского лидера, взявшего на себя посредническую роль с первых дней кризиса, позиции сторон конфликта до сих пор не удалось сблизить.

В Дохе назвали требования нереалистичными и отказались их выполнять, призывая к диалогу и снятию санкций. Бойкотирующие эмират государства заявили, что дальнейшие их действия определит официальный ответ Катара.

Источник: tass.ru




Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
США застерегли Ізраїль від анексії Західного берега та закликали припинити насильство
Вашингтон очікує стабільності, поки Ізраїль планує нові знесення в таборі біженців
Близький Схід
Армія Лівану влаштувала "показовий тур" для послів, щоб продемонструвати роззброєння "Хезболли"
Бейрут намагається виграти час на тлі побоювань ізраїльської ескалації
Різне
Історичний рейс: перший за 35 років європейський літак приземлився в Багдаді
Прибуття Aegean Airlines знаменує повернення Іраку на авіаційну мапу Європи
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.