Арабская межпланетная станция сегодня должна выйти на орбиту Марса

Выход на орбиту Красной планеты предполагается в 18:41. Орбитальный аппарат предназначен для изучения климата и нижних слоев атмосферы Красной планеты

Автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal ("Надежда") во вторник, 9 февраля должна выйти на орбиту Марса, сообщает Космическое агентство страны.

Выход на орбиту Красной планеты предполагается в 18:41. При подлете к Марсу космический аппарат должен будет включить свой двигатель на торможение, работа которого продлится ровно 27 минут, чтобы замедлить скорость и войти в зону притяжения планеты. В случае невыполнения маневра межпланетная станция либо пролетит мимо планеты, либо столкнется с ее поверхностью, отмечает специализированный американский космический сайт Space News.

Запуск станции был осуществлен 20 июля с помощью японской ракеты-носителя H-IIA с космического центра Танэгасима в Японии. Орбитальный аппарат, который должен быть выведен на эллиптическую орбиту Марса высотой 40 тыс. км, предназначен для изучения климата и нижних слоев атмосферы Красной планеты, где формируется ее погода. Полет первой арабской межпланетной станции к Марсу приурочен к 50-летию образования ОАЭ.

Источник: fixygen.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль та США атакували в Ірані найбільше газове родовище світу
Різне
Влада Пакистану та Афганістану домовилася про припинення військових дій
Різне
Світова енергокриза вже б'є по країнам майже всієї планети: обмеження вводять від Азії до Близького Сходу
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.