По Амманом запустили свой ускоритель частиц

В проекте по созданию первого синхротрона на Ближнем Востоке принимали участия семь стран и ЕС

Во вторник, 16 мая, недалеко от столицы Иордании состоялось торжественное открытие первого синхротрона на Ближнем Востоке. Проект SESAME (Synchrotron-light for Experimental Science and Applications in the Middle East), в рамках которого был построен ускоритель частиц, направлен на углубление регионального сотрудничества, наведение научных и культурных мостов и предотвращение "утечки мозгов" с Ближнего Востока. В церемонии открытия участвовали члены правящей династии Иордании, официальные представители Кипра, Египта, Ирана, Израиля, Пакистана и Турции, а также делегации CERN, UNESCO и МАГАТЭ.

Разговоры о строительстве ускорителя велись 20 лет, но реализовать проект оказалось непросто. Израиль и Иран, а также Турция и Кипр не поддерживают дипломатические отношения друг с другом. Иран долго не мог внести свой взнос из-за наложенных на его банковскую систему санкций. Кроме того, были убиты двое иранских ученых-ядерщиков, работавших в этом проекте. В их убийстве власти Ирана обвиняли Израиль. На этом неприятности не закончились: после начала строительства крыша центра рухнула под тяжестью снега, являющегося большой редкостью в регионе.

Переломный момент наступил в 2012 году, когда Израиль, Иран, Иордания и Египет обязались внести по 5 млн долларов. После этого финансирование гарантировали Италия, ЮНЕСКО и Евросоюз.

В проекте кроме указанных выше стран также принимают участие Пакистан, Бахрейн, Кипр и Палестинская автономия.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.